В Верховном суде РФ разъяснили, кто должен отвечать за упавшее на машину дерево

Последствия урагана

Предупреждения МЧС не оправдывают бездействие коммунальных служб, когда в результате падения дерева пострадал автомобиль. Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Предупреждения МЧС о плохих погодных условиях не снимает с коммунальных служб обязанности по контролю за зелёными насаждениями. К такому выводу недавно пришёл Верховный суд РФ.

Как сообщили в "Российской газете", высший судебный орган страны разъяснил гражданам, кто отвечает за случаи падения деревьев во дворах домов. Решение суда будет полезно автомобилистам, так как оно указывает алгоритм действий в такой ситуации.

Так, в мае 2017 года на припаркованную около жилого дома машину россиянина упало дерево. Ему пришлось обратиться в управляющую компанию, но та указала, что насаждение повалено в результате сильного ветра. При этом ранее оно не признавалось аварийным или подлежащим обрезке.

Автомобилист обратился к специалисту-дендрологу, который дал заключение, что упавшее дерево имело признаки скрытого гниения, из-за этого его должны были высадить. С этим заключением пострадавший отправился в суд.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил требования гражданина, поскольку на управляющей компании лежит обязанность по контролю за состоянием насаждений. Организация подала апелляцию, и городской суд отменил решение суда первой инстанции.

Но с этим уже не согласился Верховный суд РФ. Судебный орган указал на отсутствие доказательств наличия обстоятельств непреодолимой силы. Представленное электронное предупреждение МЧС о погодных явлениях таким доказательством служить не может, поскольку это только прогноз, который не подтверждает их наступление.

Таким образом, если автомобиль гражданина был повреждён поваленным деревом, а управляющая компания не признаёт своей вины, то необходимо привлекать экспертов, которые оценят состояния насаждений. С этим решением можно обращаться в суд за компенсацией.

Напомним, ранее в Свердловской области продлили штормовое предупреждение. В регионе сохранится вероятность сильных ливней, гроз, града и порывистового ветра до 27 м/с.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области