Смертельные ДТП в России чаще всего происходят на дорогах федерального значения

Авария

Практически треть инцидентов (28%) связана с выездом на полосу встречного движения, порядка 35-40% - наезды на пешеходов. Фото: Александр Зайцев

Основная часть ДТП со смертельным исходом в России происходит на дорогах федерального значения. Об этом сегодня рассказал заместитель главы Госавтоинспекции МВД РФ Олег Понарьин.

Как передаёт ТАСС слова офицера, среди видов аварий наиболее распространёнными являются столкновения автомобилей. По его словам, основной причиной смертельных ДТП становится превышение скорости. 

"Основные зоны риска - это федеральные дороги, на которых происходят более 40% случаев гибели в ДТП. В равной степени дороги регионального значения и муниципальные дороги (по 30%) вносят свой негативный вклад в статистику аварий с летальным исходом", - подчеркнул он.

Замглава ГИБДД также отметил, что практически треть инцидентов (28%) связана с выездом на полосу встречного движения, порядка 35-40% - наезды на пешеходов.

Кроме того, Олег Понарьин рассказал, что каждый год на дорогах страны погибает в результате аварий 18 тыс. человек. В этой связи государство объявило национальной целью сократить в 3,5 раза количества погибших в ДТП к 2024 году.

Напомним, ранее в России произошло страшное ДТП. Накануне вечером на 16-м км автодороги Новороссийск - Керчь автобус столкнулся с Volkswagen Touareg. В результате инцидента погибли три человека, ещё 44 пострадали.

Областная газета Свердловской области