В ходе рейда под Екатеринбургом нашли 24 неисправных автобуса

ГИБДД автобусы

Полицейские проводили внешних осмотр транспортных средств, а также проверяли их техническое состояние. Фото: Гибдд по свердловской области

В Свердловской области сотрудники ГИБДД устроили сплошные проверки автобусов. На подъездах к Екатеринбургу проверяли пассажирский транспорт, задействованный на городских, пригородных и междугородных перевозках, а также автобусы, перевозящие детей в школы.

Как сообщает пресс—служба региональной Госавтоинспекции, в общей сложности, с разных направлений на подъезда к столице Урала было выставлено 10 постов. Инспекторы проверяли у водителей автобусов документы, в том числе водительское удостоверение и путевой лист, а также наличие лицензии на осуществление пассажирских перевозок и соблюдение режима труда и отдыха.

Кроме того, полицейские проводили внешних осмотр транспортных средств, а также проверяли их техническое состояние.

По итогам рейда было выявлено 24 автобуса с техническими неисправностями. Три из них были эвакуированы на специализированную стоянку с помощью спецтехники

Также, выявлено четыре факта перевозки пассажиров автобусами, не прошедшими техосмотр, три случая - без лицензии на осуществление перевозок и два автобуса с незаконными изменениями в конструкцию.

В отношении водителей составлено 74 административных материала за нарушение правил дорожного движения. В отношении 30 должностных лиц автотранспортных предприятий возбуждены административные производства.

Отмечается, что с начала года на Урале произошло 86 ДТП из-за нарушения ПДД водителями автобусов. В таких авариях погибли три человека, ещё 131 получили травмы.

Напомним, как сообщала «Областная газета»,  ранее в Свердловской области подвели итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога». Сотрудники ГИБДД выявляли факты нарушения правил перевозки детей и неиспользования ремней безопасности. За 4 дня выявлено почти тысяча нарушений правил перевозки детей.

Областная газета Свердловской области