В Нижнем Тагиле могут появиться эко-автобусы

эко-автобусы

Сейчас в регионе работают более тысячи автобусов и 147 единиц транспорта дорожно-коммунальных служб, использующих газомоторное топливо. Фото: Ольга Кошкина

На прошедшем 19 сентября заседании коллегии Министерства природных ресурсов и экологии РФ в Москве губернатор области Евгений Куйвашев рассказал о ходе исполнения нацпроекта «Экология», на реализацию которого в 2019 году предусмотрено почти 808 млн рублей. Также он предложил включить в состав федерального проекта «Чистый воздух» замену значительной части общественного автомобильного транспорта в Нижнем Тагиле с переводом его на экологичные источники топлива.

– Наиболее эффективным решением транспортной проблемы для улучшения экологической ситуации мы видим реализацию проекта по обновлению подвижного состава общественного автомобильного транспорта. Предполагается заменить значительную часть автобусов малого и среднего класса на комфортные и экологичные автобусы большого класса, – заявил Евгений Куйвашев.

Отметим, что в рамках проекта «Чистый воздух» в реализации мероприятий комплексного плана по снижению выбросов в атмосферу участвуют и ведущие предприятия Нижнего Тагила: АО «ЕВРАЗ НТМК», ОАО «ВГОК», АО «НПК УВЗ» и другие. Общий объём частных инвестиций в 2019–2024 годах на эти цели превысит 2 миллиарда рублей.

Евгений Куйвашев
Евгений Куйвашев рассказал о планах по замене автобусов малого и среднего класса в Нижнем Тагиле на комфортные и экологичные. Фото: Пресс-служба Минприроды РФ

Напомним, что курс на перевод общественного транспорта и техники дорожно-коммунальных служб на газомоторное топливо в области взят еще в 2014 году. Сейчас в регионе работают более тысячи автобусов и 147 единиц транспорта дорожно-коммунальных служб, использующих газомоторное топливо. К январю 2020 года планируется увеличить их количество на 275 автобусов и 147 коммунальных машин. Ведётся работа по развитию сети газомоторной инфраструктуры. Для строительства газозаправочных станций предусмотрено предоставление земельных участков в аренду без конкурса.

КСТАТИ

Глава региона также доложил, что рамках нацпроекта «Экология» в 2019 году объём размещения отходов в Свердловской области снизился на 5,6 процента. Кроме того, в Алапаевске смонтирован мусоросортировочный комплекс, до конца года будут введены в эксплуатацию строящиеся мусороперегрузочные станции с элементами сортировки отходов в Бисерти и Ирбите.

  • Опубликовано в №172 от 21.09.2019 
Областная газета Свердловской области