Мэрия Екатеринбурга представила график строительства второй ветки метро до 2035 года

Метро

Станции «Театральная», «Металлургическая», «Студенческая» и «Уральских Коммунаров» введут в эксплуатацию к 2035 году. Фото: Галина Соловьёва

Опубликованный администрацией Екатеринбурга генплан развития города до 2035 года включает в себя график ввода в эксплуатацию второй ветки метрополитена. Часть второй ветки, которая соединит микрорайоны ВИЗ и ЖБИ, будет запущена уже к 2025 году.

Согласно документу, станции «Театральная», «Металлургическая», «Студенческая» и «Уральских Коммунаров» на второй ветке метро будут введены в эксплуатацию к 2035 году. Отмечается, что до этого же срока власти города планируют  открыть на первой ветке метро ранее законсервированную станцию «Бажовская».

Строительство третьей ветки запланировано на срок после 2035 года. Она будет проходить от станции «Академическая» до станции «Шарташская». Территория для депо запроектирована неподалёку от железнодорожной станции «Аппаратная». В центре города предлагается основной вариант трассировки линий метро с вероятным строительством станций в районах перекрёстков улиц Куйбышева - Луначарского и Щорса - Московской.

Варианты трассировки третьей линии екатеринбургского метро

Напомним, в пятницу, 4 октября, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил постановление о подготовке проекта планировки и межевания территории для второй ветки метро.

Читайте также:

Мэрия Екатеринбурга опубликовала проект генплана развития города до 2035 года.

Областная газета Свердловской области