В Свердловской области увеличилось число ДТП с автобусами

микроавтобус

Водители автобусов совершили в 2019 году более 8 тысяч нарушений правил эксплуатации автотранспорта. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области зафиксирован рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского автотранспорта. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 38,7 процента. По словам замначальника отдела организации регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД ГУ МВД России по региону Ивана Мальгина, на территории региона в этом году зафиксировано 104 ДТП с участием пассажирского транспорта. Погибло четыре человека, 159 человек получили ранения.

– Это достаточно большой рост. У нас все дорожно-транспортные происшествия связаны с нарушением ПДД. Можно говорить, что нарушать стали больше. Отмечу, что в прошлом году было 75 ДТП и один погибший, 107 человек были травмированы, – сказал представитель ГИБДД.

Также Иван Мальгин отметил, что в 2019 году выявлено более 8 тысяч нарушений со стороны водителей автобусов. Нарушения достаточно разнообразны: технические неисправности, отсутствие путевого листа, отсутствие отметок медицинского работника или механика о выпуске на линию, отсутствие тахографов, нарушения ПДД и другие.

– Особую тревогу вызывает техническое состояние автобусов. Выявлено порядка 1500 нарушений ПДД, связанных с технической неисправностью автобусов. Из этих 1500 транспортных средств 309 автобусов вообще не имели права передвигаться по дорогам, потому что у них были неисправности, при которых эксплуатация запрещена. Это 22 автобуса с неисправным рулевым управлением и 17 автобусов с неисправной тормозной системой. Все эти автобусы сняты с маршрутов.- подчеркнул Малыгин.

Замначальника управления уточнил, что в 2019 году ГИБДД провела 473 профилактических мероприятия, направленных на повышение безопасности в сфере пассажирских перевозок.

Также работа ведётся в Уральском межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Как пояснил главный государственный инспектор Игорь Бородулин, их ведомство ежедневно проводит рейдовые мероприятия, на которых проверяются транспортные средства для перевозки пассажиров как по регулярным маршрутам, так и по заказным.

– Всего за 2019 год выявлено 942 нарушения при организации транспортного обслуживания. В ходе этой работы сотрудниками управления было арестовано 31 транспортное средство ввиду отсутствия разрешительной документации, или имелись признаки состава административного правонарушения, – сказал Бородулин. – Что касается профилактики, мы занимаемся профилактикой не только с водителями, но и с предприятиями, осуществляющими транспортное обслуживание. Проводим совещания, публичные слушания, на которые приглашаем всех перевозчиков. Проводится работа с местными органами власти, проводим проверки муниципальных образований, указывая на недостатки, которые нужно устранить.

Как отметили оба представителя ведомств, работа по проведению профилактических мероприятий ведётся, но статистика показывает, что работать нужно дальше.

  • Опубликовано в №185 от 10.10.2019
Областная газета Свердловской области