В Екатеринбурге назван район с самой «чистой» канализацией

канализация

В Екатеринбурге назван район с самой «чистой» канализацией. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге назван район с самой «чистой» канализацией. Специалисты МУП «Водоканал» подвели итоги сентября. 

По данным предприятия, засоры на канализационных сетях ежедневно ликвидируются во всех районах города. Наименьшее количество засоров было зафиксировано в Железнодорожном районе, из которого в течение месяца поступила 131 заявка.

На втором месте находится Октябрьский район — 155 заявок. Тройку замыкает Ленинский район — 168 заявок. Далее следуют Кировский (182 засора) и Орджоникидзевский (193 засора) районы. Максимальное для города количество засоров сетей за месяц зафиксировано в Чкаловском районе – 262 заявки.

Отмечается, что для сохранения пропускной способности сетей в течение года специалистами проводятся профилактические промывки. Однако предотвратить засоры, которые происходят в результате одномоментных сбросов в канализационную сеть больших объёмов бытового или строительного мусора, невозможно.

На образование засоров также влияет отказ предприятий общественного питания от установки жироуловителей и незаконный слив большого объёма стоков. При этом для устранения одного засора необходимо от одного часа до двадцати четырех часов.

Напомним, по итогам августа Чкаловский район занял первое место по количеству засоров на канализационных сетях. 

Областная газета Свердловской области