Глава Росстандарта заявил об отмене бумажных свидетельств на поверку счётчиков

Счётчики

Правительство России уже внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект об электронной фиксации результатов поверок. Фото: Владимир Мартьянов

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что в скором времени бумажные свидетельства поверки счётчиков будут выдавать только по желанию владельца прибора учёта. Юридическое значение будет иметь запись в базе данных Росстандарта.

Как сообщил Алексей Абрамов в интервью «Российской газете», такая мера должна подорвать мошеннический бизнес по манипулированию сроками поверок, их навязыванию и массовым продажам поддельных свидетельств. Правительство России уже внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект об электронной фиксации результатов поверок.

«После того, как специалист сделает поверку прибора учёта, он должен будет занести её результаты в наш реестр через портал госуслуг в присутствии владельца. Данная запись будет выступать единственным подтверждением поверки прибора учёта и информировать владельца о дате следующей поверки», - рассказал глава Росстандарта.

Результаты поверок вносятся в базу данных Росстандарта и сейчас, однако эта запись несёт исключительно справочный характер, а результат поверки появляется в реестре только спустя несколько дней после передачи сведений. Ведомство планирует предоставлять услугу в режиме онлайн, а также наделить юридической силой электронные записи базы данных.

«Мошенникам не только будет сложнее навязывать свои услуги, но и нам будет проще бороться с ними. И если какая-то организация, занимающаяся поверкой приборов учёта на дому, с двумя метрологами в штате, попытается заявить, что в ночь с 31 декабря на 1 января было поверено 100 счётчиков, информационная система просто откажется это принять», - поясняет Алексей Абрамов.

Читайте также:

В России разработали национальный стандарт для объединения умных счётчиков в единую систему.

Свердловчан предупредили о мошенниках, предлагающих заменить счётчики электроэнерии.

Областная газета Свердловской области