Кто должен убирать мусор, выброшенный у подъезда?

Мусор вывали у подъезда.

Как утверждают жильцы дома, эта гора мусора у подъезда лежит уже не менее трёх недель Фото: Рудольф Грашин

Жители екатеринбургской многоэтажки, расположенной на Металлургов, 48, входя в свой подъезд, вынуждены пробираться через гору мусора. Мусор здесь не убирают уже три недели, и гора отходов за это время только растёт.

Об этой проблеме рассказала 82-летняя Любовь Фёдоровна Сметанина. Она приезжает сюда к дочери, и её возмущает, с одной стороны, поведение жильцов, с другой – бездействие управляющей компании.

– Сколько можно копить этот мусор, скоро из подъезда нельзя будет выйти. А если его подожгут – страшно подумать об этом. И никому нет дела до этого, никто его не убирает! – возмущалась Любовь Фёдоровна.

У подъезда шестнадцатиэтажки действительно кто-то устроил свалку крупногабаритного и строительного мусора: валяется старая мебель, стопкой сложены межкомнатные двери – их, скорее всего, заменили на новые, а старые выбросили за ненадобностью, тут же сложили и мешки с кусками штукатурки. Такое впечатление, что кто-то сделал ремонт, прибрался, но мусор до контейнерной площадки нести поленился, оставил здесь – авось кто-нибудь уберёт. К сожалению, соседи с такими замашками попадаются часто. Здесь подобное поведение, похоже, стало даже нормой.

– У нас помойка находится далеко от дома, нарушены все нормативы. Просили управляющую компанию сделать её ближе, но так ничего и не изменилось. И по поводу этого мусора не раз им звонили, но всё без толку, – посетовала одна из жительниц дома.

Рядом с этой стихийной свалкой находится детская площадка. В куче мусора местные жители уже видели крыс, пищевые отходы привлекают бродячих собак. Так недалеко и до беды. Дом обслуживает ООО «Управляющая компания «Верх-Исетская». Получить комментарий от руководства этой организации не удалось. Вместо того, чтобы убрать мусор, её работники расклеивают на дверях подъезда дома грозные уведомления, в которых пишут о «недопустимости складирования бытовых отходов, строительного и крупногабаритного мусора около подъездов и на придомовой территории» и предупреждают жильцов, что уборка мусора будет произведена за их счёт. Местные жители срывают эти листовки, но те появляются вновь. Мусор в итоге остаётся лежать нетронутым.

– Пускай управляющая компания возьмёт плату за уборку, но только бы убрала этот мусор. Ну не может это безобразие тянуться бесконечно, – посетовала жительница этого дома Ирина Брезгина.

КОММЕНТАРИЙ

Егор Свалов, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области:

– Мусор у подъезда дома обязана убрать управляющая компания и уже потом разбираться, как он там появился и кто его выбросил. Если она этого не делает, жильцы могут обратиться с жалобой на её бездействие в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. По заявлению будет проведена проверка.

  • Опубликовано в №199 от 30.10.2019

Сюжет

Обратная связь
Каждый день в редакцию звонят и пишут наши читатели. Ответы на свои вопросы они могут получить со страниц газеты.

Областная газета Свердловской области