Должницу из Серова оштрафовали за самовольное подключение к сетям

электричество

Если женщина вновь попытается подключиться к сетям в обход законодательства, штраф увеличится до 30 тыс. рублей. Фото: Алексей Кунилов

Должницу из Серова оштрафовали за самовольное подключение к сетям. Женщина не оплачивала счета в течение трёх лет и пыталась пользоваться электричеством даже после того, как его ограничили за неуплату.

Как сообщает пресс-служба АО "ЭнергосбыТ Плюс", сумма долга за эти годы составила более 28 тыс. рублей. В итоге энергокомпания ограничила электричество в квартире должницы, но та попыталась самовольно подключиться обратно. 

Данный факт был зафиксирован, и энергетики вместе с правоохранительными органами инициировали проверку. Далее дело было передано в суд, который назначил серовчанке 10 тыс. рублей штрафа. Кроме этого, ей по-прежнему необходимо оплатить всю сумму долга. Если женщина вновь попытается подключиться к сетям в обход законодательства, штраф увеличится до 30 тыс. рублей. 

Энергетики напоминают, что вмешательство в работу электросетей грозит не только административным делом, но и может стать причиной пожара и привести к другим несчастным случаям.

Читайте также: 

Число жалоб на подключения к сетям на Среднем Урале выросло на 73%

Областная газета Свердловской области