​​​​​​​В Нижнем Тагиле отремонтировали 24 дороги за 632 миллиона

Дороги Нижнего Тагила

В следующем году в Нижнем Тагиле отремонтируют 22 дороги. Фото: Галина Соколова

В этом году Нижний Тагил впервые принял участие в федеральном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На ремонтные работы было направлено 632 миллиона рублей. Результаты дорожного марафона признаны успешными – 24 объекта приведены в нормативное состояние. Город планирует продолжить участие в проекте до 2024 года.

Конкурсы по проведению дорожных ремонтов выиграли нижнетагильские компании. МУП «Тагилдорстрой» и ООО «УБТ-Сервис» привели в порядок дорожное полотно, они же будут отвечать за его обслуживание. За ходом работ следили заказчики и общественники, а осенью была проведена диагностика новых покрытий.

– Были выполнены ремонты на 29,7 километра автомобильных дорог. Нормативное состояние дорог Нижнетагильской агломерации выросло с 36 до 48 процентов. Независимая компания «Инфраструктура» из Саратова провела диагностику по ровности и отсутствию дефектов. Отобрано 157 образцов асфальтобетона с отремонтированных участков. Все они имеют положительное заключение экспертов, – сообщил заместитель директора нижнетагильской службы заказчика городского хозяйства Николай Новиков.

Улучшение качества дорог уже почувствовали участники движения. Передвигаться по тагильским улицам стало не только комфортнее, но и безопаснее. Сотрудники ГИБДД отмечают, что количество происшествий из-за плохого состояния проезжей части снизилось на треть.

– Результаты видны всем жителям, – считает глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. – Мы не подвели губернатора, благодаря которому попали в нацпроект, и тагильчан. Честно говоря, были опасения, средства нам выделили очень большие, и не во всех регионах сумели их освоить.

Во время ремонтов дорожники применили инновационные материалы, а также индивидуальный подход в проектировании.

– Мы отнеслись к дороге, как доктор относится к больному, назначив необходимое «лечение», – объяснил Николай Новиков.

Такой подход будет практиковаться и в дальнейшем. Тагильчане планируют в 2020 году отремонтировать 22 дороги. В их число войдут и те, что были приведены в нормативное состояние относительно недавно – в 2013 году. Участник межведомственной комиссии по приёмке дорог Руслан Пшизов пояснил, что уже пришёл срок замены верхнего покрытия. Оно служит пять лет: за год стирается около одного сантиметра асфальта. Чтобы сохранить дороги в хорошем состоянии и не заниматься карточным или ямочным ремонтом, лучше своевременно заменить слой целиком. Таким образом, в следующем году Нижний Тагил впервые освоит предупреждающие ремонты.

Это тоже похоже на медицинскую практику, где в почёте профилактика.

Вместе с ощутимыми успехами тагильчане видят, что только за счёт федерального проекта дорожную сеть не привести в идеальное состояние. В городе уже принята муниципальная программа по строительству тротуаров, на очереди программа по приведению в нормативное стояние дорог, ведущих к образовательным и медицинским учреждениям.

  • Опубликовано в №206 от 09.11.2019 под заголовком «В Нижнем Тагиле за год отремонтировали 24 дороги»
Областная газета Свердловской области