В Сквере Дружбы Народов в Екатеринбурге установили работу румынского скульптора

Мраморная миля

Сам Чиприан дал своей скульптуре название "Дуальность". Фото: Эльмира Самохина

В Сквере Дружбы Народов, который открыли в этом году в Екатеринбурге в знак развития межнациональной политики региона, появился новый арт-объект «Гармония» – это творение румынского скульптора Чиприана Хопыртиана.

Чиприан живёт и работает в Салониках и участвует в выставках в Греции и за рубежом. Скульптуру он создал в рамках арт-фестиваля «Мраморная миля» в Полевском. Власти Орджоникидзевского района Екатеринбурга поддержали идею разместить объект в сквере: пока это одна из немногих архитектурных форм, установленных здесь. Благоустройство сквера продолжат в следующем году.

Напомним, ранее в селе Мраморском установили знак  "Европа-Азия", также созданный во время фестиваля - его автором стала скульптор Таня Премингер. Ещё один арт-объект, выполненный японским скульптором Курокава Тору, также установлен в Екатеринбурге, на площадке Музея камнерезного искусства.  

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №209 от 14.11.2019
Областная газета Свердловской области