На Среднем Урале повышено качество услуг ЖКХ для 770 тысяч жителей

ремонт теплосети

Обновление коммунальных сетей – одно из приоритетных направлений модернизации ЖКХ. Фото: Павел Ворожцов

Практически на треть снизилось количество аварий на коммунальных сетях Свердловской области. Об этом на заседании правительства сообщил замгубернатора Сергей Швиндт. А всё благодаря тому, что было сделано в регионе в рамках национальных проектов и программы «Пятилетка развития» – более 770 тысяч свердловчан наконец-то стали получать качественные коммунальные услуги. Но глава региона Евгений Куйвашев дал понять – на достигнутом областные власти останавливаться не планируют.

За последние три года в Свердловской области прошла серьёзнейшая ремонтная кампания, которая, конечно, не могла остаться незамеченной свердловчанами. Только в рамках «Пятилетки развития» на обновление основных фондов было выделено около 12,7 млрд рублей. К концу этого года жители муниципалитетов смогут похвастаться 11 новыми и отремонтированными котельными, 7 очистными сооружениями. А новых сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения введено без малого 50 километров.

Чтобы и дальше совершенствовать сферу ЖКХ, губернатор попросил членов правительства и глав сосредоточиться на ряде принципиально важных моментов. Одним из приоритетов, по мнению главы региона, должно стать активное включение территорий в региональный проект «Чистая вода», который реализуется в рамках нацпроекта «Экология» и помогает обновить в муниципалитетах объекты водоснабжения.

Реальную пользу от инициативы уже в конце года почувствуют жители Кировграда, где ситуация с питьевой водой была критической на протяжении многих лет. «Областная газета» уже писала, что на единственном водоводе регулярно происходили порывы, а один из районов города и вовсе был запитан через заводские коммуникации с технического водоёма Уралэлектромеди. Проблему безуспешно пытались решить ещё с середины 1990-х. Но в 2017 году с лёгкой руки губернатора была одобрена программа, которая позволила сдвинуть проблему с мёртвой точки. Уже построена станция водоподготовки, которая будет запитана от Ежовского месторождения подземных вод. Завершается строительство насосной станции с двумя резервуарами, где может храниться 12 тысяч кубометров воды, и строительство пяти новых скважин. Как пообещал глава Кировградского ГО Александр Оськин, все работы будут выполнены до конца 2019 года, а значит, кировградцы смогут начинать свой день со стакана чистой воды.

Качество питьевой воды – наболевшая проблема для свердловчан. По данным анализа, который провело министерство энергетики и ЖКХ области в начале года, почти 76 процентов сточных вод, пропущенных через очистные сооружения, остаются недостаточно очищенными. А значит – людям приходится устанавливать фильтры или вовсе покупать питьевую воду в магазинах и водоматах. Уже в следующем году с облегчением смогут выдохнуть жители Нижнего Тагила, Кушвы и Верхней Туры. По словам Сергей Швиндта, объекты для дальнейшей модернизации уже одобрили в министерстве строительства и ЖКХ России.

Чистая вода – это не единственная коммунальная проблема, которую обсудили члены кабинета министров. На начало года были признаны ветхими более трети находящихся в Свердловской области сетей теплоснабжения (3 тысячи километров), 44 процента сетей водоснабжения (5,6 тысячи километров) и половина канализационных сетей (3,3 тысячи километров).

Ситуацию неустанно пытаются выправить и представители областной и муниципальной властей, и предприятия. В Свердловской области уже выполняются работы по 43 концессионным соглашениям, благодаря которым в качественное обновление коммунальных сетей будет вложено в общей сумме более 21 млрд рублей. Кроме того, в коммунальной сфере региона действуют 60 инвестиционных программ на общую сумму 8,7 миллиарда рублей. А в 25 муниципалитетах воплощаются в жизнь проекты по обновлению коммунального хозяйства на сумму свыше 200 млн рублей.

– Прошу министерство инвестиций и развития, министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, глав муниципалитетов обеспечить своевременность и высокое качество реализации инвестиционных проектов в коммунальной сфере. В первую очередь, тех проектов, которые должны быть завершены в этом году. Также считаю необходимым сохранить положительную динамику заключения концессионных соглашений, – подытожил Евгений Куйвашев.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №210 от 15.11.2019 под заголовком «Качество услуг ЖКХ повышено для 770 тысяч свердловчан»
Областная газета Свердловской области