Почему газ в дом пенсионерки не могут провести почти два года?

газификация

Иногда близость газовой трубы от дома не гарантирует лёгкую газификацию жилища. Фото: Александр Зайцев

В номере «Облгазеты» за 5 сентября этого года мы рассказали о мытарствах пенсионерки из посёлка Троицкий Талицкого городского округа Галины Васильевны Гуринской, которая больше года не может провести в свой дом газ, хотя улица газифицирована и до трубы, как пишет наша читательница, всего полтора метра. Недавно пенсионерка снова обратилась в редакцию: газа в её доме по-прежнему нет. Страшно, что зимовать придётся в холодном доме.

Эпопея с газификацией началась для Галины Васильевны ещё в 2018 году. Пожилую женщину поначалу возмущало: газовики, заключив договор и взяв деньги, сами монтажные работы и прокладку трубы не производят и отсылают к сторонним организациям. Те тоже выставляют счета за работу. В итоге стоимость работ по газификации дома перевалила уже за 150 тысяч рублей. Для пенсионерки – огромные деньжищи. Но дороговизна никак не повлияла на скорость самой газификации.

Этим летом, когда казалось, что всё готово и ничто не помешает протянуть газовую трубу в дом, выяснилось, что он стоит на… чужой земле. Не в прямом смысле, а согласно публичной кадастровой карте. Хозяйка дома даже не знала об этом, а газовики не предупредили о возможной проблеме, хотя в Троицком и Талице такая ситуация встречается сплошь и рядом. Эту ошибку пришлось спешно исправлять, вызывать кадастрового инженера – хлопоты потребовали времени. Исправили, и в начале сентября, к моменту первой публикации на эту тему, в Талицкой комлексно-эксплуатационной службе, подразделении АО «Газэкс», нас заверили в скорой газификации этого участка. Но спустя два месяца Галина Васильевна Гуринская уже в отчаянии вновь обратилась в газету.

– Устала от всей этой канители, мне ведь уже 72 года. Сколько можно тянуть газ! Разводка, котёл в доме есть, вентканал сделан, инспектор Госпожнадзора всё принял, труба газовая у самого дома, что мешает подключить газ? – возмущалась пенсионерка.

Осенью ей снова пришлось платить деньги специалистам, они вывели от газовой магистрали, расположенной под землёй, трубу на поверхность и, не дотянув до дома 70 сантиметров, поставили на ней заглушку. Сказали, для окончательного подключения к дому нужны дополнительные договора, а на это должно быть разрешение из центрального офиса южного филиала АО «Газэкс». Раньше до вожделенного газа было полтора метра, сейчас – 70 сантиметров: таков итог более чем годовой работы газовиков. А на пороге зима, и перспектива встречать холода без газового отопления очень пугает хозяйку. Да и за что она почти 200 тысяч рублей уже отдала?

– Пока топлю дом электрокотлом, но он еле дышит, старый, и я боюсь, что этой зимы он не переживёт, – сетует она.

Для одинокой пожилой женщины, проживающей в частном доме, поломка среди зимы электрического отопительного котла – катастрофа. На всякий случай попросила, чтобы сложили маленькую печурку. А вот в организации, занимающейся эксплуатацией газопроводов и газоснабжением на территории Талицкого городского округа, особой проблемы в столь долгой газификации не видят. Они вновь заверили «Облгазету», что газ пустят в дом Галины Гуринской в ближайшее время.

– Подготовительная работа заканчивается, сейчас документация отправлена в головной офис в Каменске-Уральском, завершающий этап – заключение договоров на поставку газа и техническое обслуживание, – сказал начальник комлексно-эксплуатационной службы Талицы Александр Замятин.

Вчера, спустя неделю после этого разговора, я снова позвонил Галине Васильевне.

– В пятницу на той неделе заключила договор на поставку газа, – без радости поведала пенсионерка. – Сказали, что отправят договор на утверждение в головной офис в Каменск-Уральский 21 ноября, только после того, как начальство даст отмашку, начнут подсоединять к газу. Не понимаю, что мешает сделать это быстрее? На лошадях, что ли, они возят договора-то свои, хотя везде же компьютеры стоят…

До газовой трубы от её дома по-прежнему 70 сантиметров, а синоптики в ближайшие дни обещают морозы до минус 30 градусов. Теперь задача пенсионерки пережить эти первые морозы.

– Простые рабочие горгаза уже мне сочувствуют, глядя, как их начальство работает. Ведь это же издевательство, а не газификация, – возмущается Галина Васильевна.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №213 от 20.11.2019 под заголовком «Негазификация»
Областная газета Свердловской области