В Екатеринбурге прокуратура проводит проверку из-за участившихся коммунальных аварий

коммунальная авария

Прокуратура намерена проверить, своевременно ли коммунальщики проводили ремонтные работы на источниках тепловой энергии, теплосетях и магистралях города. Фото: Павел Ворожцов

Прокуратура Екатеринбурга организовала проверку в связи с участившимися коммунальными авариями. В надзорное ведомство вызваны должностные лица органов местного самоуправления и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура намерена проверить, своевременно ли АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» и ПАО «Т Плюс», в ведении которых находятся системы теплоснабжения и горячего водоснабжения города, проводили ремонтные работы на источниках тепловой энергии, теплосетях и магистралях, устраняли происходящие аварии, а также соблюдали ли они права граждан на бесперебойное обеспечение теплом и горячей водой.

Также будет проверена достоверность сообщений СМИ об отсутствии отопления в многоквартирных домах Орджоникидзевского и Октябрьского районов.

«По результатам проверки будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования», - отметили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В пресс-службе АО «ЕТК» прокомментировали, что в ходе летней ремонтной кампании энергетики выполнили все необходимые мероприятия по подготовке оборудования к отопительному сезону. В период отопительного сезона специалисты проводят плановые обходы и диагностику теплосетей, чтобы своевременно выявить повреждения. Отмечается, что на сегодняшний день в городе имеются локальные повреждения, которые устраняются в оперативном порядке.

Напомним, вчера «Областная газета» писала о том, что в домах на улице Восстания в Екатеринбурге отопление и горячее водоснабжение подавались со сниженными параметрами из-за замены участка ветхой теплосети.

Областная газета Свердловской области