«Три раза в день по 18 вёдер»: жители Артей страдают от подтопления домов и винят во всем… детский сад

Арти, водоотведение

Жители говорят, что бетонные лотки (справа на фото) круглый год остаются сухими, потому что вода просачивается под ними. Фото: Павел Ворожцов

Жители нескольких улиц в посёлке Арти бьют тревогу – их дома и огороды топит круглый год. Как объясняют сами артинцы, виной всему неисправная дренажная система, ведущая от здания детского сада к жилым строениям. Поселковые активисты направили коллективное обращение губернатору региона Евгению Куйвашеву и в редакцию «Областной газеты». Помощи от местного главы ждать не приходится, заявили они.

«Всё делали наспех, зимой»

Пенсионерка Вера Ростовцева трижды в день откачивает воду из погреба своего дома по улице Розы Люксембург. За раз – по 18 вёдер, говорит она. Глубину водного потока женщина измеряет длинной деревянной палкой прямо при нас – палка наполовину сырая.

– Местность у нас болотистая, из-под земли бьют родники. Дом на сваях стоит, вокруг огорода канавы прорыты для стока воды. У многих так сделано, и долгое время мы жили спокойно. Но пять лет назад рядом с нами начали строить детский сад. Сдавали объект наспех, и всё нам закопали – с тех пор и топит, – объясняет Вера Александровна.

Арти
Жительницы Артей утверждают, что в процессе строительства садика (сзади на фото) им засыпали водопропускные канавы. Фото: Павел Ворожцов

Соседка женщины Валентина Рождественская с улицы Елисеева констатирует: почти 30 жилых домов вблизи садика страдают от подтопления. Фундаменты гниют, в огороде ничего не растёт – земля как глина, трактором не возьмёшь. По словам Валентины, вся беда в том, что не работает дренажная система, проложенная уже после открытия детского сада.

Арти
Женщины сохранили статьи «Областной газеты» о детском саде, построенном в округе пять лет назад. Фото: Павел Ворожцов

– Когда садик ещё строился, мы забеспокоились: раз живём в такой местности, нужно водоотведение. Дошли до губернатора – на прямой линии подняли вопрос. По его поручению к нам приезжал тогдашний министр строительства Сергей Бидонько. Было принято решение построить водоотводное сооружение, даже денег дали почти 7 миллионов рублей из местного и областного бюджетов. В итоге его построили, причём опять зимой, запустили, а результата нет, – говорят жительницы.

Арти
Вера Ростовцева показывает журналисту «ОГ» канавы вокруг домов, где вода стоит круглый год. Фото: Павел Ворожцов

Пока мы общаемся, к дому Веры Ростовцевой подходят ещё несколько пенсионерок. Женщины коллективно ведут нас по улицам к зданию садика – показывают водоотвод.

– Строители поверх грязи и глины уложили щебень – как дренаж. А поверх него – лотки. Вода бежит под ними круглый год, даже в морозы, а сами лотки – сухие. Видите? А всё потому, что система сделана выше нужного уровня. Главе посёлка говорили не раз – надо до ума довести сооружение. Но толку нет. Пришлось снова писать губернатору и в «Областную газету», – рассказали женщины.

Арти, подтопление домов
Вера Ростовцева (слева) и Валентина Рождественская показывают, сколько воды скапливается в подвалах ежедневно. Фото: Павел Ворожцов

«У нас всё по проекту»

Глава Артинского ГО Алексей Константинов заявил «Облгазете», что строительство детского сада никак не связано с подтоплением близлежащих домов. Более того, у местных активисток, забросавших его жалобами, была возможность избежать конфликта, но они ею не воспользовались.

Глава Артинского ГО Алексей Константинов
Глава Артинского ГО Алексей Константинов утверждает, что водоотводная система сделана строго по проекту. Фото: Павел Ворожцов

– Начну с того, что жители, построившие там дома, всегда страдали от подтопления. Садик тут ни при чём, и они прекрасно об этом знают. Когда мы вошли в программу по строительству детских садов, приглашали к нам экспертов областного министерства строительства. Нужные исследования – геология, геодезия – всё проводилось. Проект прошёл госэкспертизу, садик построили в соответствии с ним. Да, тогда не стоял вопрос о дополнительном водоотводном сооружении, потому что не было необходимости. Но позднее специалисты сделали его по просьбе администрации и жителей, – сообщил мэр.

Со слов Константинова, водоотводную систему планировалось «подключить» к каждому домовладению вблизи детского сада, причём за бюджетные деньги. Но хозяйки домов тогда отказались пустить технику к себе в огороды.

– Они испугались за свою землю – что плодородный грунт пострадает. Мол, мы с одного ведра картошки десять снимаем, а тут вы – с бульдозерами. О каком грунте может идти речь, если вас всю жизнь топит?! – возмущается глава.

Сейчас у жителей один выход – делать систему водоотведения у себя на огородах и подцепляться к общему водоотводу. Решать этот вопрос артинцам придётся уже за свои деньги.

– Сами будут прокапывать, специалистов искать – как угодно. Техническая возможность есть, – заключил мэр.

К слову, такой же вердикт вынес областной министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков. Артинские пенсионерки получили ответ на своё обращение к губернатору – за подписью министра. Глава ведомства написал, что «в настоящее время за счёт устройства водоотводной канавы и водопропускных труб у жителей появилась возможность выполнить водоотвод с земельных участков на улицах Розы Люксембург и Елисеева».

Сейчас у артинцев есть два пути: нанять независимых экспертов, которые обследуют водоотводное сооружение, и с заключением экспертизы обратиться в районную прокуратуру. Либо записаться на личный приём к Михаилу Волкову и вместе ещё раз подробно разобраться в ситуации.

Комментарий

«Облгазета» выяснила, что в Арти в связи с подтоплением жителей выезжал с проверкой управляющий администрацией Западного управленческого округа Виталий ВОЛЬФ. Вот как он прокомментировал ситуацию:

– Водоотводное сооружение построено по проекту, функционирует, есть заключение экспертов областного минстроя. У жителей появилась возможность выполнить подключение к этой системе, чтобы избежать подтопления. И некоторые артинцы это сделали ещё до морозов, самостоятельно. Глава округа не имеет права тратить бюджетные средства на организацию водоотвода на частных земельных участках. Граждане, не имеющие возможности подключиться к водоотводу в силу возраста, недостатка финансовых средств и других обстоятельств, могут обратиться ко мне – помощь будет оказана в индивидуальном порядке.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №218 от 27.11.2019 
Областная газета Свердловской области