В Екатеринубрге начали работу по цифровизации лифтов

ремонт лифта

Цифровизация позволит создать систему предварительного ремонта лифтов Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге начата работа по цифровизации лифтов. Эта информация была озвучена на проходившем в пятницу заседании экспертного клуба города, посвящённом реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

Как сообщили присутствующим, 80 процентов лифтов на Среднем Урале нуждаются в ремонте, но сейчас и их ремонт, и замена происходит по факту – уже после того, как произошла авария. «Оцифровка» всех лифтов позволит создать единую систему, которая будет формировать промежуточные итоги их обследования.

Это даст возможность проводить ремонт, не дожидаясь поломки. Сейчас на эксперимент по цифровизации лифтов дали согласие несколько екатеринбургских ТСЖ. Стоит отметить, что Екатеринбург не случайно выбран в качестве экспериментальной площадки для лифтовой цифровизации. Областной центр, наряду с городами Каменск-Уральский, Новоуральск и Полевской, является полигоном для внедрения технологий проекта «Умный город», предполагающих, в том числе, цифровизацию городского хозяйства. По словам заместителя директора департамента информации и связи области Павла Борисова, реализация проекта «Умный город» даст возможность повысить качество жизни граждан за счёт автоматизации городского хозяйства. Так, благодаря цифровизации можно будет выбрать место на парковке или отследить маршрут школьника.

Помимо обсуждения экономических вопросов, часть заседания участники говорили и о цифровизации политики. Как сообщил директор департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков, в следующем году в регионе появится программа «Активный гражданин»:

– С её помощью мы хотели бы повысить скорость реагирования органов власти на вопросы общества.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №226 от 07.12.2019 
Областная газета Свердловской области