Минприроды РФ подготовило законопроект, позволяющий оплачивать вывоз ТКО по факту накопления

Вывоз мусора

Минприроды подготовило поправки, которые позволят оплачивать вывоз мусора по факту накопления во всех случаях. Фото: Павел Ворожцов

Министерство природы РФ подготовило поправки в закон, которые позволят всем жителям регионов оплачивать вывоз мусора по фактическому накоплению. Его планируют внести на рассмотрение в Правительство РФ до конца 2019 года.

Сегодня в регионах устанавливать возможность оплаты за фактический объём вывозимого мусора, а не по нормативам, можно только при раздельном накоплении отходов, сообщает "Российская газета". Минприроды подготовило поправки, которые позволят оплачивать вывоз мусора по факту накопления во всех случаях. В частности, законопроектом предлагается позволить региональным властям принимать решение об оплате вывоза ТКО, исходя из количества и объёма мусорных баков и бункеров, расположенных на площадках.

"В указанном случае расчет платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет рассчитываться исходя из общего объёма и количества вывезенных контейнеров и бункеров пропорционально нормативной доле образования твёрдых коммунальных отходов", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов инициативы, вносимые поправки в закон должны предотвратить неразрешимые и конфликтные ситуации между потребителями и региональными операторами по определению способа оплаты. Кроме того, они должны помочь в решении ситуаций, при которых собственники нежилых помещений в многоквартирных домах занижают фактические объёмы образования ТКО.

Напомним, в ноябре замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов заявил, что средняя стоимость вывоза мусора в России составляет 90 рублей 25 копеек.

Читайте также:

Свердловчанам представили актуализированную схему обращения с ТКО.

Областная газета Свердловской области