«Программу Куйвашева» тиражируют в регионах: Сергей Степашин отметил опыт Среднего Урала по замене лифтов

Сергей Степашин

Сергей Степашин готов поддержать ускоренные темпы по переселению свердловчан из ветхого и аварийного жилья Фото:Департамент информполитики СО

Во вторник Екатеринбург посетил видный государственный и общественный деятель, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. В ходе рабочей встречи с губернатором Евгением Куйвашевым они обсудили успехи нашего региона в развитии коммунальной сферы.

Особенного внимания удостоился опыт региона по замене лифтов в ходе капремонта многоквартирных домов. Со старта программы на Среднем Урале уже заменили более 1,5 тысяч проблемных кабинок – это почти две трети от общего объёма существующих.

– Вы запустили здесь пилотный проект по замене лифтов, который даже назван был «программа Куйвашева». Сегодня он работает в 35 регионах. Свердловская область и Екатеринбург оказались первыми в этом плане, – отметил Сергей Степашин. Он также оценил успехи власти Свердловской области по переселению из ветхого и аварийного жилья и подчеркнул, что регион стал одним из 12 субъектов РФ, которые сделали процесс переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, начатый в 2008 году, непрерывным. Как ранее писала «Облгазета», в этом году на самом старте новой программы переселили более восьмисот человек, всего за два года новоселье отметят более двух тысяч семей.

– У нас есть финансовый резерв, и если ускоренными темпами будет реализовываться программа, то Фонд ЖКХ здесь готов дополнительно профинансировать Екатеринбург и Свердловскую область. Тем более в 2023 году — 300-летие города. Вообще закрыть программу аварийного жилья в уральской столице было бы хорошим подарком, — сказал председатель наблюдательного совета Фонда.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №228 от 11.12.2019 
Областная газета Свердловской области