Екатеринбургские энергетики перейдут на усиленный режим в период новогодних праздников

Девушка с обогревателем

В энергокомпании Екатеринбурга направлены требования об ограничении ремонтных работ в новогодние праздники, которые влекут риск отключения потребителей. Фото: Павел Ворожцов

Энергокомпании и предприятия ЖКХ в Екатеринбурге переведут на усиленный режим для обеспечения бесперебойного газо-, электро- и теплоснабжения в период с 1 по 8 января 2020 года. До новогодних праздников отраслевые предприятия проведут проверку оборудования и спецтехники, наличие аварийного запаса горючего и ресурсов для устранения технологических нарушений.

По словам и. о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игоря Чикризова, в энергокомпании уральской столицы направлены требования об ограничении всех ремонтных работ в новогодние праздники, которые влекут риск отключения потребителей (кроме ремонтно-восстановительных работ). Также им предписано восстановить электро-, тепло- и газоснабжение ранее отключенным потребителям.

"К 16 декабря на всех предприятиях энергетики и ЖКХ должны быть сформированы графики круглосуточного дежурства с назначением ответственных лиц для контроля за работой персонала и принятия мер по предупреждению и ликвидации технологических нарушений", - отметил Игорь Чикризов, добавив, что информация об угрозе сбоев должна незамедлительно передаваться ответственному дежурному минЖКХ региона.

Кроме того, главам администраций муниципалитетов Свердловской области было поручено организовать непрерывный мониторинг работы систем жизнеобеспечения территорий и также докладывать об угрозах сбоя в региональное минЖКХ, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Напомним, вчера на выездном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Нижнем Тагиле губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение по обеспечению безопасности граждан в новогодние праздники. В связи с этим на территории Екатеринбурга введён особый противопожарный режим.

Областная газета Свердловской области