Аварийку будем выкупать: в 2020 году Сухой Лог вновь выделяет деньги на расселение жильцов аварийных домов

  Олеся Салтанова /«Знамя Победы»
Переселение из ветхого и аварийного жилья в Сухом Логе

Жильцы дома №25 на улице Рудник Белая Глина в селе Курьи получат средства на приобретение жилья уже в этом году. Фото: Олеся Салтанова

Сухоложанка Ольга Кирякова пакует чемоданы. В ближайшее время ей, её мужу и трём детям предстоит переезд. Семья заключила договор с администрацией городского округа о выкупе их квартиры, расположенной в аварийном доме по улице Рудник Белая Глина в селе Курьи.

– Дом 1930 года постройки, – рассказывает Ольга Алексеевна. – Квартиру в нём приобрели в 1998 году,­ когда переехали из Новосибирска. В начале 2000-х первыми из всего дома провели водопровод,­ канализацию,­ потом подключили газ.­ Состояние дома ухудшалось на глазах. Перед каждой зимой приходилось капитально утепляться: монтажной пеной и цементом заделывали трещины в подполе. Деньги от выкупа квартиры, а это 1250 тыс. рублей, вложим в строительство дома: участок купили несколько лет назад здесь же, на Белой Глине, ­и стройка в самом разгаре.

В числе других собственников деньги за свои квартиры получат и две старейшие жительницы дома Нина Старовойтова и Галина Неустроева.

Расселение граждан из аварийного жилищного фонда – одна из острых проблем для Сухоложья. На сегодняшний день в городском округе признаны аварийными и подлежат сносу 14 многоквартирных домов. Собственники могут рассчитывать на переселение. Региональная программа «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда», действующая в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», рассчитана до 2025 года. Согласно ей по области планируется переселить почти 20 тысяч человек из 352 тысяч квадратных метров жилья.

Ситуацию по Сухому Логу разъяснил глава городского округа Роман Валов.

Переселение из ветхого и аварийного жилья в Сухом Логе
Дома на улице Пушкинской, признанные аварийными в октябре 2012 года, уже несколько лет стоят опоясанные металлической стяжкой. Фото: Олеся Салтанова

Роман Юрьевич, программа переселения действует не первый год. Как Сухой Лог участвует в ней?

– Сухой Лог успешно выполнил Указ Президента Российской Федерации о ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года.­ На первом этапе реализации программы для жильцов 18 аварийных домов предоставлены квартиры во вновь построенных домах или приобретено жильё на вторичном рынке. В общей сложности это 4,1 тыс. квадратных метров.

Какое количество домов городского округа попадает под второй этап программы?

– 1 апреля 2019 года правительство Свердловской области утвердило региональную адресную программу «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах». В неё включены многоквартирные дома,­ признанные аварийными в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.­ В нашем городском округе таких домов 12.­ Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области включило в программу переселения девять из них.

Когда будут расселены эти дома?

– В областном графике выделение средств на расселение аварийного фонда Сухого Лога запланировано на 2022 год.­ Речь идёт о 148,7 млн рублей.­ Деньги будут выделять из бюджетов трёх уровней: федерального – 96%,­ областного – 3% и местного – 1%.­ Готовность муниципалитета вкладывать свои средства – это обязательное условие включения в программу.

На эти средства будут строить дома или покупать квартиры на вторичке?

– Администрация рассматривала вариант приобретения квартир в строящемся 9-этажном доме,­ но из-за юридических проволочек стройка заморожена.­ Найти квартиры соответствующей квадратуры на вторичном рынке в Сухом Логе сложно. К счастью,­ законодатель предусмотрел ещё одну возможность – осуществлять выплаты выкупной цены собственникам помещений,­ входящих в аварийный жилищный фонд.­ Для таких муниципалитетов, как Сухой Лог,­ это отличное решение.

Это целевые деньги, которые собственник аварийки может потратить только на другое жильё?

– Нет.­ Мы не контролируем,­ как будут расходоваться средства.­ Администрация просто выкупает жилое помещение в аварийном доме.­ Стоимость определяется на основании заключения специализированной организации.

В реестре аварийных есть дома 60-х, 50-х и даже 30-х годов постройки. Можно ли как-то сократить время ожидания выделения средств по программе?

– В Свердловской области 94 муниципальных образования.­ Согласитесь,­ на территории каждого предостаточно ветхого и аварийного жилья.­ На уровне области проблема решается постепенно. Однако мы решили не ждать три года и заложили в бюджет статью на выкуп аварийного жилья.­ В это году 10 млн рублей будет выплачено жителям дома № 25 на улице Рудник Белая Глина.­ Собственники каждой из восьми квартир в зависимости от её площади получат 1,2–1,5 млн рублей.­ На следующий год в бюджет заложено на эти цели 7 млн рублей.­ Средства пойдут на выплаты владельцам жилья аварийного дома №12 на улице ХХ Партсъезда.­ Предусмотрены средства и на снос расселённых домов.

Путепровод обновился

Вопрос с ещё одним сухоложским аварийным объектом был решён в 2019 году. Закончен первый этап ремонта путепровода у кольцевой дороги при въезде в город.

Капремонт автомобильного моста был запланирован ещё в прошлом году. Требовалось переустройство проезжей части с заменой накладных плит, укладка дорожного полотна, устройство пешеходных дорожек, ограждений, водоотвода, лестничных сходов, опор освещения. В 2018 году аукцион объявляли трижды, но безрезультатно. В этом году найти подрядчика удалось только со второго раза.

Движение по путепроводу пришлось перекрыть на четыре месяца. Объезд добавлял автомобилистам пару лишних километров и расшатанные стоянием в пробках нервы. Ремонт усложнился тем, что при демонтаже бетонных конструкций вскрылись дефекты, которые невозможно было предусмотреть на стадии проекта. Объём ремонтных работ расширился.

Когда центральная часть путепровода была отремонтирована и готова к пуску, в дело вмешалась ГИБДД, признавшая переправу небезопасной. Нарекания вызвали состояние ограждения и колейность подъездной дороги, устранение которой было запланировано на 2020 год. Не дожидаясь предписаний госинспекции, МУП «Горкомхоз» занялось устранением колейности. Решено было не делать заплаты, а целиком менять асфальтовое покрытие, чтобы в следующем году к этим работам не возвращаться.

На 2020-й остаётся установка отбойников и бордюров, а также укладка тротуара.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №230 от 13.12.2019

Сюжет

Вместе
Цикл материалов о территориях Свердловской области.

Областная газета Свердловской области