Компенсация за подключение к газу в Свердловской области с 1 января вырастет до 70 тысяч рублей

Газ, плита, конфорка

Подключение к голубому топливу обходится недёшево, но благодаря компенсации можно вернуть значительную часть средств. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области в два раза увеличена компенсация затрат на подключение жилья к газовым сетям. С 1 января 2020 года жители региона смогут вернуть до 70 тысяч рублей за технологическое присоединение своего жилья к газу. Ранее максимальный размер компенсации был вдвое меньше.

Претендовать на компенсацию могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие жители Среднего Урала; мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет; лица, получившие досрочную страховую пенсию по старости, по инвалидности или социальную пенсию по инвалидности. Среди претендентов на компенсацию также – вдовы (вдовцы) людей, достигших возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины), или получавших досрочную страховую или социальную пенсию. Всего в бюджете Свердловской области на 2020 год на предоставление компенсации выделено 80,1 миллиона рублей.

Стоит заметить, что «Областная газета» неоднократно писала о подключении жителей области к газовым сетям и проблемах, связанных с компенсациями за газ. Например, ещё в 2015 году в ходе прямой линии губернатора Евгения Куйвашева в редакции «ОГ» выяснилось, что газификацию в сельских населённых пунктах тормозит дороговизна подключения газа к домам. Позже этот вопрос обсуждался на заседаниях правительства и Заксобрания области. В 2017 году, как сообщала «Облгазета», был принят областной закон о компенсации за подключение к газовым сетям, инициатором которого выступил губернатор Евгений Куйвашев. А в 2018 году возможность получения компенсации появилась у вдов и вдовцов пенсионеров, чьи супруги ранее не успели воспользоваться такой мерой поддержки.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №240 от 27.12.2019 
Областная газета Свердловской области