Погорельцы в Исе отметят новоселье в Новый год

Нижняя Тура

Фото: пресс-служба администрации Нижней Туры

Подарок в канун Нового года получили жители посёлка Ис Нижнетуринского ГО, которые месяц назад в результате пожара остались без крыши над головой: в пятницу им вручили ключи от квартир.

Напомним, двухэтажный дом в Исе сгорел в конце ноября. От него остались одни руины, которые уже демонтировали. Никто из жильцов, к счастью, не пострадал, но у людей не осталось ни вещей, ни документов. Администрация взяла решение проблемы на себя. Жителей обеспечили горячим питанием, проездными билетами, а также вещами, которые помогали собирать всей областью. На первое время людям предложили временное жильё.

По распоряжению губернатора Евгения Куйвашева из резервного фонда области на ликвидацию последствий пожара, приобретение жилья и помощь погорельцам выделили 32 миллиона рублей.

Как рассказал глава городского округа Алексей Стасёнок, квартиры подбирали индивидуально, обсуждая варианты с пострадавшими семьями.

Всего было куплено 30 квартир в Исе и Нижней Туре, шесть приобрели за счёт средств спонсоров. 27 декабря жителей пригласили в поселковый клуб для вручения ключей.

Кстати: На прошлой неделе в Нижней Туре вручили ключи от 62 квартир в новом доме детям-сиротам и семьям по программе переселения из ветхого аварийного жилья.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области