В Екатеринбурге тлеющую свалку на Коммунистической будут тушить снегом

свалка

В Екатеринбурге тлеющую свалку на Коммунистической завалят снегом. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский провёл внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципалитете. Речь шла о горении мусора на несанкционированной свалке по ул. Коммунистическая.

Известно, что факт несанкционированного складирования отходов на указанном участке был выявлен ещё в 2018 году. Летом 2019 года там произошло возгорание, которое было ликвидировано. Однако в декабре пожар возобновился и, по данным МЧС, заливкой воды его не потушить, поскольку мусор тлеет на глубине, соизмеримой с девятиэтажный дом.

Площадь горения увеличивается, создавая угрозу перехода на лесной массив и близлежащий коллективный сад. В связи с этим глава уральской столицы распорядился в срочном порядке остановить пожар при помощи вывозимого из города снега, сообщает пресс-служба горадминистрации

«Снег, который будет складироваться на месте глубинного пожара, перекроет доступ воздуха, необходимый для горения, а когда начнёт таять, зальёт огонь», – сказал он. Участники совещания поддержали данное предложение.

Градоначальник также поручил проработать вопрос о передаче данного участка в муниципальную собственность и попросил ограничить въезд грузовиков с мусором на несанкционированную свалку.

Напомним, ранее МЧС просило екатеринбуржцев не выходить на улицу из-за запаха гари. Спасатели рекомендовали ограничить себя в прогулках и походах по магазинам. 

Областная газета Свердловской области