Полторы тысячи тагильчан ждут переезда в новое жильё

ветхое и аварийное жилье

Светлана Прокопенко (слева на фото) с детьми у барака, в котором они проживают много лет. Фото: Галина Соколова

В Нижнетагильском городском округе пойдут под снос 117 (!) жилых домов – все они признаны аварийными. 40 домов расположены в самом Нижнем Тагиле, остальные – в посёлках Уралец, Чащино, Серебрянка, Висимо-Уткинск и Антоновский. Реестр ветхого жилья уже утвердил глава округа Владислав Пинаев. В новые квартиры должны перебраться 584 семьи.

Процесс пошёл

Большинство домов, подлежащих сносу, были построены ещё в 1930–1960 годы, сообщили в мэрии Нижнего Тагила. Рекордсменом по старости является дом №36 по улице Тагильской в Ленинском районе города: он 1905 года постройки. Муниципальная межведомственная комиссия официально признала жилфонд непригодным для проживания. Под условия программы капремонта многоквартирных домов он не попадает, а значит, его нужно сносить. В новом жилье нуждаются полторы тысячи тагильчан.

– Реестр аварийных многоквартирных домов мы актуализируем ежегодно. В него включаются дома трёх категорий: те, которые вошли в программу переселения граждан из ветхого, аварийного жилья; дома, которые уже расселены и их просто нужно снести; и дома, признанные аварийными совсем недавно, – прокомментировала начальник управления по учёту и распределению жилья мэрии Нижнего Тагила Викторина Пырина. – На 2019–2020 годы планировалось расселить 17 домов, 10 из них – в посёлке Уралец. Сейчас там строится новый многоквартирный дом, куда переедут жители из аварийных бараков. Срок сдачи дома – август этого года. Оставшиеся 7 домов мы расселили за счёт покупки вторичного жилья в черте города. Плюс за счёт сэкономленных средств и поддержки области дополнительно расселили ещё 4 дома. Объём расходов составил 173 миллиона рублей.

Сейчас на очереди – ещё девять аварийных домов, сообщили в мэрии. Их расселение обойдётся в 187 миллионов рублей. Весь жилфонд, включённый в реестр, находится под контролем администрации. По поручению мэра округа Владислава Пинаева управляющие компании ведут аварийно-техническое обслуживание домов в целях безопасности жителей. Мониторинг состояния зданий будет проводиться вплоть до их сноса.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев:

- Мы неплохо справляемся с переселением аварийного жилья. Даже когда был некий перерыв в федеральном финансировании этой программы, мы всё равно продолжали работать по отселению, наполнив фонд региональными деньгами. В прошлом году мы в 2,5 раза перевыполнили планы по переселению и исполнению дорожной карты.

Народный патруль

Тагильчане ждут расселения с большим нетерпением. Так, в посёлке Уралец на стройплощадку 30-квартирного дома каждый день выходит «народный патруль» – дети местного библиотекаря Светланы Прокопенко. Её семья живёт в барачной квартирке общей площадью 38 квадратных метров. Чтобы улучшить условия проживания, Прокопенко утеплили стены, заменили окна, но с общим обветшанием засыпного дома 1926 года постройки справиться не могут. Снаружи их жилище похоже на потрёпанный жизнью скворечник.

– Когда увидели, что для нас начали строить дом, обрадовались вдвойне. Во-первых, новой квартире, во-вторых, тому, что останемся в родном Уральце. Уезжать не хочется. Здесь у меня мама, творческая работа, а ещё два огорода, где мы выращиваем картошку, огурцы, лук и морковь, – говорит Светлана.

Библиотекарь с четырьмя детьми уже строит планы по переезду. На семейном совете решено, что старую мебель в новые стены не повезут. Пусть в кредит, но приобретут современную обстановку. Дети намерены обустроить личную комнату, где будут отдыхать и учить уроки. Сейчас их квартира поделена тонкими перегородками на кухонную и жилую зоны. Сама Светлана призналась, что мечтает о ванне.

– Многие семьи в нашем посёлке живут в более трудных условиях. И нам ещё грех жаловаться – у нас хотя бы вода есть, канализация. Но переехать в новое жильё, конечно, хочется. Администрация города дала гарантию, что новый дом будет построен в срок. Мы очень ждём, – сказала женщина.

Справка «ОГ»:

В ближайшую пятилетку в Свердловской области из ветхого, аварийного жилья переселят почти 20 тысяч человек. Уже идёт строительство восьми новых домов в Волчанске, Туринске, Нижнем Тагиле, Новой Ляле, Карпинске и Ивделе. Сдача их в эксплуатацию запланирована на конец 2020 года. В Новой Ляле, к примеру, строятся два жилых дома на 40 и 53 квартиры (один дом – в посёлке Лобва), их сдадут в срок, сообщил мэр округа Сергей Бондаренко. В Волчанске уже сдали один жилой дом, сейчас строятся ещё два – на 80 квартир, подтвердил глава территории Александр Вервейн. А в Верхнем Тагиле новые дома вообще не будут строить: в округе много свободного вторичного жилья, и власти будут покупать квартиры для «ветховиков», рассказал мэр Василий Кириченко.

Региональная адресная программа переселения граждан из аварийного жилфонда будет действовать до 2025 года. Участие в ней принимают более 20 уральских муниципалитетов. Только на этот год объём финансирования программы превысил 1,2 млрд рублей, большую часть средств выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №13 от 25.01.2020
Областная газета Свердловской области