На Среднем Урале переоборудуют под жильё заброшенные здания

Здание бывшей поликлиники в Кушве

Здание бывшей поликлиники в Кушве находится рядом с котельной и водоводом – к нему не нужно прокладывать сети. Фото: Галина Соколова

В Свердловской области наблюдается тренд повторного использования пустующих строений. После проведённых ремонтов в них открываются досуговые учреждения или торговые точки, а в Кушве и Качканаре решили превратить «заброшки» в жилые дома.

Кушвинские метаморфозы

В Кушве на улице Рабочей реанимируют двухэтажное заброшенное здание из серого кирпича. Ранее оно принадлежало ОАО «РЖД». Сначала здесь размещался детский сад для детей железнодорожников, позже его переоборудовали в узловую поликлинику. В 2009-м здание опустело. Тогда владельцы продать его не смогли, а безвозмездно передать городу не захотели. Подарили только в 2017-м, когда от строения остались голые стены. Получив здание в муниципальную собственность, власти решили реконструировать его, превратив в жилой дом.

– На этот проект из местного бюджета мы выделили 28 миллионов рублей. Стоимость квадратного метра выйдет дешевле, чем сейчас на первичном рынке жилья. Квартиры здесь получат 10 семей. Кроме того, мы сохраним крепкое, как показало обследование, здание, – пояснил «Облгазете» мэр Кушвы Михаил Слепухин.

Сейчас к объекту подведено электричество, устанавливаются окна, начаты внутренние работы. Дом планируется сдать в эксплуатацию к началу сентября этого года. Новосёлами здесь станут жители аварийных домов. К слову, у Кушвы уже есть опыт превращения пустующих помещений в жилые квартиры. Эта политика будет продолжена, ведь на очереди для получения жилья стоят 400 льготников.

Качканарские новосёлы

В Качканаре пустовавшее почти 20 лет общежитие готовят к приёму жильцов. После ремонта там появится 48 полноценных квартир. В них к лету отпразднуют новоселья жители шести ветхих бараков. На превращение заброшенного общежития в жилой дом из регионального бюджета выделено 80 миллионов рублей.

Добротное пятиэтажное здание в 2009 году досталось муниципалитету без окон и дверей, без сетей и сантехники. Жизнь теплилась только на первом этаже, где размещалось несколько офисов. В 2017 году качканарская мэрия, заручившись поддержкой областного правительства, начала муниципальную программу по расселению ветхих домов. Реконструкция общежития – самый крупный проект по переселению.

– Мы продолжаем эту работу, и уже переделываем под нормальное жильё второе пустующее общежитие. Заселение запланировали на 2021 год, – сообщил мэр Качканара Андрей Ярославцев.

Не только жильё

Новая жизнь ждёт самую известную «заброшку» Невьянска – бывшее общежитие по адресу Ленина,1. Инвестор решил разместить там гостиницу. По словам главы Невьянска Александра Берчука, сейчас решается вопрос по оформлению земельного участка.

Жители Екатеринбурга хорошо восприняли новость о том, что по адресу Малышева, 58 отреставрируют здание-памятник и откроют в нём Дом шахмат. В пустовавшем особняке купцов Рязановых на улице 8 Марта будет открыт детско-юношеский центр – дом также является объектом культурного наследия.

А в Нижнем Тагиле неоднозначно восприняли перевоплощение простаивающего здания кинотеатра «Сталь» в сетевой магазин. Тагильчане считают, что это здание могло бы получить более достойное применение, ведь оно известно в городе уникальной архитектурой и визитами звёзд отечественного кино.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №14 от 28.01.2020 
Областная газета Свердловской области