В 2020 году более 2,5 тысяч жилых домов на Среднем Урале подключат к газу

Газификация

Правительство региона выделит на подключение домов к газу почти 160 млн рублей. Фото: Александр Зайцев

В 2020 году на Среднем Урале к системе газоснабжения планируют подключить более 2,5 тыс. жилых домов. Правительство региона выделит на соответствующие мероприятия почти 160 млн рублей.

Согласно информации министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, в первую очередь субсидии из регионального бюджета направят на переходящие с 2019 года объекты в Верхотурье, Верхней Туре, Бисерти, Невьянске, селе Покровском, деревне Сызги, посёлке Зыряновском, а также строительство новой инфраструктуры в Красноуфимске и Ирбите. В нынешнем году планируют дополнительно ввести в эксплуатацию около 90 км сетей. На соответствующие мероприятия из областного бюджета будет выделено 158 млн рублей и ещё 8,5 млн - из местных бюджетов, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

"Это достаточно высокие показатели. Тем не менее они не окончательны. В настоящее время в рамках бюджетных полномочий министерства ведётся работа по распределению между муниципалитетами ещё 186 миллионов рублей. Результаты дополнительного отбора их заявок на газификацию будут подведены к концу февраля", - заявил первый замминистра энергетики региона Игорь Чикризов.

Напомним, в декабре 2019 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил программу газификации ЖКХ и организаций региона на 2019-2023 годы. В ближайшие годы на эти цели планируется привлечь до 8 млрд рублей из федеральной казны. В частности, об этом глава Среднего Урала писал в своей статье "Основа успеха".

Также с 1 января 2020 года в Свердловской области увеличили компенсацию затрат на подключение жилища к газу. Жители региона теперь могут вернуть до 70 тыс. рублей. 

Читайте также:

В Свердловской области увеличат поддержку муниципалитетов.

На Среднем Урале газ подведут ещё к 12 населённым пунктам.

Областная газета Свердловской области