Очистные сооружения в Верхних Сергах обновят за 348 млн р

Очистные  в Верхних Сергах возведут на условиях государственно-частного партнерства по венгерским технологиям -  будут использованы технологии и наработки будапештского "Водоканала". Фото: Александр Исаков

Очистные в Верхних Сергах возведут на условиях государственно-частного партнерства по венгерским технологиям - будут использованы технологии и наработки будапештского "Водоканала". Фото: Александр Исаков

В Верхних Сергах начинается масштабная модернизация очистных сооружений. Как сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ региона, проект реализуется в рамках концессионного соглашения с областным «Водоканалом» и рассчитан на два года. Модернизация обойдётся в 348 миллионов рублей, из них 209 миллионов рублей составят средства федерального бюджета.

Глава Нижнесергинского муниципального района Валерий Еремеев рассказал «Облгазете», что вопросом реконструкции сооружений серьёзно занимаются с 2013 года.

– Необходимость модернизации системы назрела давно: советские сети сильно износились и перестали качественно справляться с нагрузкой, – говорит Валерий Еремеев. – Ниже по течению реки Серги, на которой стоит городское поселение, расположены Атиг, Нижние Серги и Михайловск. Качественная очистка воды была просто необходима, но силами муниципалитета решить этот вопрос, конечно, было невозможно.

Решением проблемы стала концессия.

Как сообщил глава областного минЖКХ Николай Смирнов, проект прошёл конкурсный отбор в Фонде содействия реформированию ЖКХ, и на федеральном уровне было принято решение о его софинансировании. В этом году со стороны госкорпорации на строительство объекта поступит 128 миллионов рублей, в следующем году – ещё 80,7 миллиона. Оставшиеся затраты будут поделены между концессионером, областной казной и местным бюджетом. Инвестиционная составляющая «Водоканала» – около 70 миллионов рублей.

– В перспективе проект обеспечит экологическую реабилитацию реки Серга и будет способствовать оздоровлению её бассейна и территории городского поселения в целом, – отметил Николай Смирнов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №25 от 12.02.2020
Областная газета Свердловской области