Прокуратура Екатеринбурга взяла на особый контроль ситуацию с тлеющей свалкой на Уралмаше

Свалка, строительный мусор

Прокуратура вычисляет принадлежность машин, вывозящих отходы на свалку. Фото: Павел Ворожцов

На состоявшейся в Екатеринбурге пресс-конференции, посвящённой итогам работы городской прокуратуры в минувшем году, прокурор города Светлана Кузнецова прокомментировала ситуацию с тлеющей несанкционированной свалкой на Уралмаше.

Светлана Кузнецова рассказала, что её сотрудники держат ситуацию на особом контроле. А также отметила: несмотря на то, что вопрос с несанкционированной свалкой принадлежит к компетенции природоохранной прокуратуры, её ведомство также держит ситуацию на контроле.

– Мы на сегодняшний день подняли все заявления и обращения, с которыми к нам обращались по поводу незаконного ввоза отходов. Мы занимаемся всеми лицами, которые были тем или иным образом зафиксированы, например, по марке и номеру машины, – сказала прокурор города.

В то же время, по словам Светланы Кузнецовой, ликвидация свалки – это длительный процесс, поскольку прежде всего нужно решить вопрос с землёй, с её принадлежностью и разграничением права собственности на неё. Сейчас администрация города постепенно идёт к решению этого вопроса.

Как ранее писала «Облгазета», бесхозная промышленная свалка около коллективных садов «Учитель» загорелась в середине декабря прошлого года. Горение в основном потушили – большим количеством снега, но на самом конце карьера тлеет мусор. На месте постоянно дежурят полицейские и пожарные. Ранее ситуацию прокомментировал полпред Президента РФ в УрФО Николай Цуканов, который отметил: «Столько лет в карьер сваливали миллионы тонн мусора! И это никто не отслеживал. А это означает, что кто-то получал за это деньги».

КСТАТИ

Во время пресс-конференции прокурор города сообщила, что количество выявленных за 2019 год в Екатеринбурге преступлений увеличилось на 7,1 процента по сравнению с предшествующим годом. Одним из самых распространённых в городе преступлений является мошенничество.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №027 от 14.02.2020 под заголовком «Прокуратура взяла на контроль ситуацию со свалкой на Уралмаше»
Областная газета Свердловской области