В мэрии Екатеринбурга рассказали о будущем набережной реки Патрушихи

Набережная в Академическом

Предложено построить на набережной широкие пешеходные и велосипедные дорожки, скейт-парк и площадку для пляжного волейбола. Фото: Александр Зайцев

Совет по развитию рекреационных и общественных пространств Екатеринбурга рассмотрел эскизный проект благоустройства набережной реки Патрушихи (от Чкалова до Амундсена). В Академическом планируется создать многофункциональное транзитное пространство.

Проект презентовал представитель архитектурного бюро "Стрит" Георгий Абузин. Он предложил построить на набережной широкие пешеходные и велосипедные дорожки, скейт-парк и площадку для пляжного волейбола. В центре планируется разместить студенческий амфитеатр. Согласно концепции, берег Патрушихи укрепят, а через реку построят несколько мостов.

Члены совета отправили проект на доработку. Были сделаны замечания по обеспечению безопасности горожан у водного объекта и недостаточному количеству зелёных насаждений. После доработки документ должны вынести на повторное экспертное рассмотрение, сообщает пресс-служба мэрии столицы Урала.

Напомним, что Совет по развитию общественных пространств был создан в начале прошлого года в качестве совещательного органа по вопросам реализации градостроительной политики и формирования комфортной городской среды.

Патрушиха является правым притоком Исети, её длина достигает 25 км. Река берёт исток из небольшого озера Карасье и пересекает Широкореченское болото. Известно, что в глиняных карьерах низовьев реки были найдены кости мамонта и других животных ледникового периода.

Планируется благоустроить участок набережной реки Патрушихи от Чкалова до Амундсена Фото: 2 Gis

Читайте также:

Сотни садоводов Екатеринбурга вынуждены добираться до своих участков по аварийному мосту

Областная газета Свердловской области