В Артёмовском отведут талые воды от целого района

Артёмовский

Техника вышла «в поля» уже сейчас, пока земля ещё мёрзлая и по ней можно спокойно проехать. Фото: Предоставлено администрацией Артёмовского ГО

В Артёмовском начали строить новую систему отвода поверхностных вод в районе Станционный. Уже к следующему году это позволит решить многолетнюю проблему района: каждую весну эту территорию подтапливает, вода стоит в подвалах и на приусадебных участках, а по некоторым дворам приходится перемещаться вброд.

Как рассказал глава муниципалитета Андрей Самочёрнов, на проблему жаловались жители частного сектора и владельцы участков в коллективных садах.

– Место там болотистое. Мелиорацию делали лет сорок назад, но с течением времени эти каналы заросли или были завалены мусором и перестали выполнять свою функцию. Район снова начало топить – картошку на приусадебном участке можно было садить только в июне, – рассказывает Андрей Самочёрнов.

Для решения проблемы необходимо снова обустроить водоотводные канавы протяжённостью более пяти километров. Их дно и откосы укрепят скальными породами с использованием противоэрозийного материала. Проект был готов ещё два года назад, а в прошлом году муниципалитет получил 42 миллиона на его реализацию.

Работы начались в конце февраля, закончить их планируется до конца года.

По словам мэра, следующим этапом предусматривается разработка проекта по понижению уровня грунтовых вод ещё на одном участке города – в районе улицы Уральской и примыкающих к ней улиц от железнодорожного переезда до улицы Молодёжи.

Ранее «Облгазета» рассказывала о похожей ситуации в посёлке Арти – там дома и огороды начало подтапливать талыми и грунтовыми водами после того, как неподалёку возвели детский сад. Для решения проблемы также был построен водоотвод.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №38 от 3.03.2020 
Областная газета Свердловской области