Обследования не будет

Карпинск, дома для переселенцев из ветхого жилья

В январе жители многоквартирных домов в Карпинске, построенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, пожаловались в «Облгазету» на «гуляющий» фундамент зданий, лежащие на земле балконы, холод в квартирах. Фото: Галина Соловьёва

Администрация Карпинска прокомментировала ситуацию с многоквартирными домами для переселенцев из ветхого, аварийного жилья. Технического обследования домов на предмет выявления и устранения дефектов не будет, заявили в мэрии.

Напомним, в январе этого года жители двух домов в Карпинске (ул. М. Горького, 14а и ул. Советская, 113) пожаловались «Облгазете» на «гуляющий» фундамент зданий, лежащие на земле балконы, холод и грибок в квартирах. Оба дома были построены по программе переселения из ветхого, аварийного жилья в 2014–2015 годах. О непростых условиях жизни людей мы рассказали в статье «Жители Карпинска переехали из аварийного жилья… в аварийное» (№6 от 16.01.2020) – она вызвала большой резонанс.

13 февраля редакция направила в прокуратуру Карпинска официальный запрос с целью выяснить, жаловались ли ранее жители на качество построенных домов и выявлялись ли нарушения законодательства в процессе строительства. 21 февраля прокуратура предоставила газете подробный ответ (мы опубликовали его в газете №035 от 27.02.2020 г.) и сообщила – после публикации «ОГ» будет повторная проверка домов для «ветховиков». О результатах проверки газете сообщат дополнительно, сказала заместитель прокурора города Елена Худорошкова.

Тогда же, 13 февраля, «Облгазета» направила официальный запрос главе Карпинска Андрею Клопову. Мы попросили мэра ответить на вопросы: как администрация округа осуществляла контроль за ходом строительных работ и соблюдением графиков строительства и проводились ли проверки в отношении застройщиков? Ответ от мэрии пришёл 3 марта – за подписью исполняющей обязанности главы администрации Карпинска Ларисы Сарычевой (как выяснилось, глава Андрей Клопов сейчас находится в отпуске).

Что сообщила мэрия? Со слов Сарычевой, в этом году жалоб от собственников (нанимателей) жилых помещений домов №14а по улице М. Горького и №113/1 и №113/2 по улице Советской в адрес администрации не поступало. Работы по строительству дома №14а по улице М. Горького выполняла подрядная организация ООО «СК СОЮЗ», строительство домов по улице Советской – ООО «Гранит Плюс». Контроль за ходом строительных работ и соблюдением графиков строительства администрация «осуществляла посредством инвестора по муниципальным контрактам – МКУ «Управление коммунального хозяйства». Акты приёмки работ были подписаны директором МКУ «Управление коммунального хозяйства».

– В настоящее время администрация не планирует проведение технического обследования вышеуказанных домов на предмет выявления и устранения дефектов, – сообщила Лариса Сарычева.

«Облгазета» изучила муниципальные контракты с подрядчиками и выяснила, что строительство домов по улице Советской (подрядчик ООО «Гранит Плюс») обошлось в 141 млн рублей, строительство дома по улице М. Горького, 14а (подрядчик ООО «СК СОЮЗ») – в 96,2 млн рублей. Средства были выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов.

ООО «Гранит Плюс» выиграло электронный аукцион «на право заключения муниципального контракта на приобретение жилых помещений путём инвестирования в строительство» (это был единственный участник торгов). Контракт был подписан в июле 2013 года, подрядчик должен был построить 99 жилых помещений общей площадью 4 075 кв. метров и ввести их в эксплуатацию не позднее 1 декабря 2014 года. При этом он давал пятилетнюю гарантию на весь комплекс работ, включая внутреннюю отделку и установку оборудования.

В обязанности ООО «СК СОЮЗ» вменялось выполнить «общестроительные работы по возведению новых многоквартирных жилых зданий», при этом фирма действовала на основании договора субподряда, а генеральным подрядчиком (главным застройщиком) выступила фирма ООО «ТСК Монолит». Муниципальный контракт был подписан в мае 2014 года.

По данным официального сайта госзакупок, оба контракта на строительство домов в Карпинске считаются исполненными. Сейчас «Облгазета» ждёт результатов повторной проверки городской прокуратуры и готовит запрос в областной департамент Госжилнадзора.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №040 от 05.03.2020 
Областная газета Свердловской области