«Помочь – это наша цель»

Евгений Куйвашев, Жанна Рябцева

Евгений Куйвашев поддержал приглашение на тематические оперативные штабы ОНФ представителей региональных профильных министерств и поблагодарил Народный фронт за эту работу. Фото: департамент информполитики СО

В Свердловской области продолжается работа с обращениями свердловчан, которые поступили на Прямую линию с Владимиром Путиным. Как рассказали «Облгазете» в региональном отделении Общероссийского народного фронта, всего поступило 28 тысяч 772 обращения (порядка 5 000 тысяч – из Екатеринбурга), более 13 тысяч обращений уже находятся в работе. О том, что делается в этом направлении, вчера рассказали губернатору Евгению Куйвашеву.

Напомним, что обращения, оставшиеся за кадром, переходят в субъекты РФ для работы. Органы власти Свердловской области занимаются вопросами уральцев, поступившими на Прямую линию, по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Также с осени прошлого года было принято решение о включении в этот процесс ОНФ и активистов волонтёрских организаций.

Как пояснили в пресс-службе ОНФ, большая часть писем и звонков уральцев была связана с проблемами в ЖКХ, здравоохранении и неисполнением социальных гарантий. Накануне к решению проблем граждан лично подключился глава региона. На заседании волонтёрского штаба регионального отделения ОНФ «Прямая линия. Продолжение», которое состоялось во вторник, вместе с общественниками он ознакомился с поступившими обращениями, решение некоторых проблем он взял на личный контроль. Как отметила член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева, Евгений Куйвашев стал одним из первых российских губернаторов, лично включившихся в эту работу.

Например, глава региона взял на контроль выполнение просьбы сироты Маргариты Лариной из Алапаевска о получении жилья в Нижнем Тагиле, где она сейчас учится в Педагогическом университете. Кроме того, глава региона помог решить проблему жителей аварийного дома в городе Сухом Логе – люди в этом году получат новое жильё.

– Общероссийский народный фронт – это действенная, мощная организация, объединяющая в своих рядах активных и ответственных людей. Особое значение для нас имеет совместная работа над обращениями граждан, формирование прочной и оперативной обратной связи с органами власти всех уровней. Я бы назвал сегодня волонтёров и активистов ОНФ настоящими коммуникаторами, – отметил Евгений Куйвашев.

Силами участников единого волонтёрского штаба Общероссийского народного фронта в Свердловской области уже решены десятки вопросов в сфере здравоохранения, ЖКХ и благоустройства территорий. Например, активисты уральского ОНФ оказали содействие в обеспечении жизненно необходимыми лекарствами и расходными материалами 36 жителей региона, обратившихся на Прямую линию с президентом.

Представители ОНФ добились благоустройства дороги в селе Некрасово Белоярского района. Дело удалось сдвинуть с мёртвой точки после того, как к нему подключился Народный фронт. Глава Белоярского района предложил временную меру – грейдирование дороги. Ремонт же запланирован на 2020 год. ОНФ продолжает отстаивать право жителей многоквартирного дома в Екатеринбурге на ул. Спутников, 8 на проведение повторных ремонтных работ. В ходе ранее проведённого капремонта подрядчик допустил ряд недочётов, включая некачественный ремонт сетей водо- и теплоснабжения. Устранять все нарушения бригада будет уже этой весной. По просьбам обратившихся в посёлке Колчедан на центральной улице установлена искусственная неровность, а на территории екатеринбургского парка «Семь ключей» ликвидирована несанкционированная свалка.

– Совместными усилиями при поддержке органов власти, волонтёров, представителей некоммерческих организаций нам удастся коснуться каждого вопроса, поступившего на Прямую линию. Именно такая задача поставлена перед активистами ОНФ. Да, будет сложно, у нас очень много обращений. Но мы должны дойти до каждого, помочь – это наша цель, – отметила глава исполкома организации Жанна Рябцева.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №40 от 05.03.2020
Областная газета Свердловской области