Начато строительство моста через Тагильский пруд

Нижний Тагил

Работы по подготовке строительной площадки начаты в километре от кромки Тагильского пруда. Фото: Галина Соколова

Проект возведения моста через Тагильский пруд вступает в практическую фазу – строители зашли на площадку. Первыми там обосновались тагильчане. На правах субподрядчика расчисткой территории и строительством подъездов к мосту занимается МУП «Тагилдорстрой».

Генеральным подрядчиком строительства является московская компания «АльмакорГруп», в активе которой 200 возведённых мостов, тоннелей и эстакад в нескольких российских регионах. Однако тагильские фирмы также получили заказы на стройке общей стоимостью 4 миллиарда рублей.

– Одним из основных условий контракта было то, что максимальное количество работ на строительстве моста должны выполнять предприятия, которые зарегистрированы и работают в нашем городе, – сообщил глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

МУПу «Тагилдорстрой» доверили комплексное обустройство подъездов к мосту, составляющих 2,5 километра, а также прокладку инженерной инфраструктуры. Это самый крупный подряд в истории муниципального предприятия. Директор МУПа Игорь Васильев признался, что считает за честь участвовать в стройке, о которой мечтали несколько поколений тагильчан.

В мэрии считают важным участие в мегапроекте местных компаний, ведь тагильчане могут занять создающиеся рабочие места, да и контролировать работу своего МУПа проще.

Ещё один тагильский участник реализации проекта – ЕВРАЗ НТМК. Именно его налоги были привлечены к финансированию стройки. При строительстве моста будет использована продукция и мощности металлургического комбината.

– Ещё ни один крупный объект в России не обошёлся без тагильского металла, – отметил управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарёв

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №040 от 05.03.2020 
Областная газета Свердловской области