Жители трёх уральских городов скоро будут пить артезианскую воду

Верхняя Тура

На Северо-Сопочном месторождении подземных вод с прошлой осени ведётся строительство водозаборных сооружений, город и сопку соединяют трубами… Фото: Администрация ГО Верхняя Тура

В Свердловской области в прошлом году утверждена региональная программа «Чистая вода», ставшая частью нацпроекта «Экология». Выполнение программы обеспечит переход на артезианскую воду сразу трёх муниципалитетов: Кировграда, Верхней Туры и Кушвы.

Ближе всех к поставленной цели кировградцы. Готовить перевод системы на воду подземного Ежовского месторождения они начали в 2017 году. Перейти на воду из скважин кировградцев заставила жизнь. Отвечавшая за водное обеспечение города речка Сибирка известна своей непредсказуемостью: летом она частенько пересыхает, а зимой перемерзает.

Водный проект сначала финансировали из областного, муниципального бюджетов, а также привлекли средства УГМК. На финальном этапе подключилась Федерация. Комплекс включает пять скважин, насосные станции, два водовода, станцию водоподготовки и два резервуара для чистой воды. Только одна современная станция водоподготовки обошлась в 478 миллионов рублей.

Водная реформа не только обеспечит 19 тысяч жителей города качественной питьевой водой, но и создаст муниципалитету условия для дальнейшего строительства жилфонда.

– Все работы на объектах закончены, подписаны акты ввода. Сейчас заключаем договор эксплуатации с ОАО «Объединённая теплоснабжающая компания». К концу марта планируем полностью перейти на снабжение из подземных источников Ежовской группы, – сообщил глава Кировградского ГО Александр Оськин.

Беда с водой пока и в Верхней Туре. Городской округ традиционно лидирует в областной программе «Родники», обустраивая всё новые колодцы и скважины. К ним с вёдрами и бутылями идут жители не только частного сектора, но и многоэтажек. Поступающая из местного пруда вода имеет то мутный вид, то неприятный запах. Однако ходить к колодцам туринцам осталось недолго. На Северо-Сопочном месторождении подземных вод с прошлой осени ведётся строительство водозаборных сооружений, город и сопку соединяют трубами. Сети планируют проложить до конца марта, а весь комплекс работ стоимостью 95 миллионов рублей завершат к декабрю.

– Подачу воды из подземного источника планируем начать в следующем году. Это будет вода идеальной чистоты, это подтверждают пробы, сделанные в разные сезоны. 1160 кубометров воды в сутки будет поступать из трёх скважин. Этого хватит на все хозяйственно-питьевые нужды муниципалитета, – рассказал директор Службы единого заказчика Верхней Туры Аркадий Кирьянов.

В декабре 2019 года стартовала стройка, обещающая родниковую воду, и в Кушве. Сумма контракта составляет более 673 млн рублей. Проект будет реализован до 2022 года. Он включает бурение шести скважин, строительство шести насосных станций, комплекса фильтровальной станции и укладку шести километров труб.

– После перехода на снабжение из скважинного водозабора Половинкинского участка подземных вод чистой водой будут обеспечены все жители города, имеющие централизованное водоснабжение. Это более 25 тысяч человек, – пояснил глава Кушвинского ГО Михаил Слепухин.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №44 от 12.03.2020 
Областная газета Свердловской области