В Екатеринбурге прокуратура добилась повторной экспертизы о признании домов в посёлке Садовом аварийными

аварийный дом

Мэрию Екатеринбурга обязали провести повторное обследование трёх домов в посёлке Садовый, чтобы признать их аварийными и подлежащими сносу. Фото: Павел Ворожцов

Мэрию Екатеринбурга обязали провести повторное обследование трёх домов в посёлке Садовом, чтобы признать их аварийными и подлежащими сносу. В ходе первого обследования многоквартирники, которые вот-вот обрушатся, признали пригодными для проживания.

Как показала проверка, проведённая прокуратурой после коллективного обращения жильцов домов № 7а, 11 и 11а по ул. Лунной, процедура признания этих домов аварийными и подлежащими сносу прошла с нарушениями. Несмотря на наличие документов, свидетельствующих об угрозе обрушения несущих конструкций, Межведомственная комиссия по оценке жилых помещений, расположенных на территории Екатеринбурга, заявила об отсутствии оснований для признания указанных домов аварийными и посчитала, что проживание здесь возможно, необходимо проведение капремонта. Правда, члены комиссии не учли, что данные многоквартирники не включены в Региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга обратился в суд с требованием признать решения Межведомственной комиссии незаконными. Суд требования прокурора удовлетворил, возложив на администрацию уральской столицы обязанность назначить Межведомственную комиссию для проведения повторного обследования.

Напомним, ранее о проблеме затягивания процесса признания домов аварийными говорила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. В своём ежегодном докладе она привела пример жильцов дома  №16а в переулке Суворовском в Екатеринбурге, оказавшихся в подобной ситуации. Также необходимость своевременно актуализировать данные по объектам капремонта, которые переходят в разряд аварийных, ранее подчёркивал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Областная газета Свердловской области