В Новоуральске появится «бульвар мечты»

будущее бульвара Кикоина

Будущее бульвара Фото: проект

Южный микрорайон Новоуральска, где проживают 20 тысяч горожан, получит большой физкультурно-оздоровительный комплекс и… бульвар мечты. Здание ФОКа сдадут в этом году, в этом же строительном сезоне начнутся работы по реконструкции бульвара имени академика Кикоина. Проект в 2019-м стал победителем народного голосования в Новоуральске, а нынче вошёл в число победителей всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды и выиграл грант – 90 миллионов рублей.

Есть в Новоуральске хорошая традиция – называть новые улицы именами выдающихся жителей. В городе есть улицы имени первого директора Уральского электрохимического комбината Александра Чурина и ещё двух директоров предприятия – Виталия Корнилова и Андрея Савчука. Три десятилетия назад при застройке Южного микрорайона там появился бульвар Академика Кикоина – учёного с мировым именем. Исаак Кикоин одним из первых в нашей стране начал работу по получению урана-235 для реакторов АЭС. Он был руководителем по науке строящегося секретного предприятия. В ноябре 1949 года в Новоуральске был получен первый советский высокообогащённый уран-235. Дважды Герой Соцтруда Исаак Кикоин награждён семью орденами Ленина и другими орденами.

Бульвар Кикоина в Новоуральске
Сейчас бульвар Академика Кикоина выглядит так Фото: Галина Соколова

Новоуральцы решили, что память о таком незаурядном человеке должна получить уникальное воплощение.

– Идея реконструкции бульвара появилась ещё три года назад. Проект по праву можно назвать народным. После разработки модели жители города вносили свои предложения. Проект благоустройства был изменён с учётом высказанных пожеланий. Реконструкция бульвара Академика Кикоина начнётся уже в этом году. Уверен, что этот объект станет гордостью нашего города, настоящим его украшением, – уверен глава Новоуральска Владимир Цветов.

Бульвар отличается большим перепадом высот с возвышенностью в центре. На этом природном постаменте установят арт-объект с портретом академика Кикоина. Бульвар будет стилизован под знак, обозначающий уран – U. Между обновлёнными лестничными сходами расположатся зоны отдыха с навесами, амфитеатр, площадка для воркаута, велодорожка, игровые площадки, интерактивные арт-объекты с воспроизведением физических экспериментов и выставочные стенды. Площадь, которую предстоит облагородить, составляет более 31 тысячи квадратных метров.

В верхней части бульвара возводится трёхэтажный ФОК. За его строительство ратовали и местные жители, и депутаты гордумы.

строительство ФОКа
Завершается строительство ФОКа Фото: Галина Соколова

– Южный район нашего города – самый молодой и большой. В нём проживает почти треть жителей. А вот объектами для физкультуры и спорта район не обеспечен. Решение о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса назрело давно, – считает председатель комитета по ЖКХ и жилищной политике Новоуральска Светлана Поджарова.

В новом спортсооружении будут проводиться учебно-тренировочные занятия, соревнования по баскетболу, волейболу, большому теннису, бадминтону, оздоровительные мероприятия для всех жителей города. Также планируется обустройство тренажёрного зала, зала единоборств. Объект будет оборудован элементами доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Стоимость строительства ФОКа – 161,9 миллиона рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

Областная газета Свердловской области