В Горноуральском городском округе ликвидируют огромную свалку

стихийная свалка в Горноуральском округе

Чистоту тут наведут к лету. Фото: Галина Соколова

Между двумя большими сёлами Горноуральского ГО – Петрокаменским и Бродово многие годы высились горы мусора. Огромная стихийная свалка, созданная местными жителями, убиралась уже несколько раз, но вскоре возникала вновь. Нынче есть надежда, что территория будет очищена навсегда. Наряду с вывозом хлама со свалки, предпринятым компанией «Рифей», в горноуральских сёлах устанавливают контейнерные площадки.

Ликвидация стихийной свалки, занимающей 14 тысяч квадратных метров вблизи водоёма, похожа на крупную демонтажную операцию. Прежде чем выйти на объект, региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в северной зоне потребовалось провести серьёзную подготовку: геодезические исследования, проектные работы, согласование с местными и областными властями.

Согласно отчётам геодезистов, свалка формировалась более пяти лет. Нижние слои отходов слежались и превратились в твёрдую массу. На эти залежи вывели спецтехнику: бульдозеры, тонары, самосвалы и ломовоз. Им предстоит вывезти свыше семи тысяч кубометров отходов. Это самая большая свалка из 14, ликвидированных в этом году в зоне ответственности компании «Рифей».

Действуя в соответствии с законодательством, региональный оператор, выполнив работу по ликвидации свалки, предъявит счёт владельцу земельного участка, то есть Горноуральскому ГО. Судя по масштабным работам с привлечением многочисленной техники, сумма будет немаленькой.

– Навести порядок – это только половина дела. Вторая половина – в сознательности местных жителей. Мы надеемся, что после окончания работ люди оценят этот труд и перестанут выбрасывать мусор в не отведённое для этих целей место, – поделился своим мнением исполнительный директор компании «Рифей» Фёдор Потапов.

Чтобы люди забыли дорогу на свалку, нужны легальные места сбора мусора. До прошлого года таковых в частном секторе Петрокаменского не было. Теперь силами муниципалитета в селе обустроено 40 площадок, установлено более ста контейнеров, в том числе 32 контейнера передал сельчанам региональный оператор.

– Площадки есть на всех улицах села – в шаговой доступности жителей, – пояснила глава Петрокаменской территориальной администрации Елена Буланичева. – В контейнерах не только мелкий мусор, но и ненужные стройматериалы, старая мебель.

Начинает приобретать цивилизованные формы избавление от мусора и в селе Бродово. По словам главы местной администрации Алексея Зяблова, установлено шесть контейнерных площадок. В этом году будут оснащены контейнерами и соседние деревни. А пока деревенские жители мусор относят в привычные места, пополняя стихийные свалки.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области