В Бисерти боятся, что газификация превратит дорогу в болото

деревня

Так прокладывали газ по улице Трактовой в Бисерти. Жители улицы Новосёлов боятся, что у них дорога после рытья траншеи вообще превратится в болото. Фото: Владимир Рошкевич

Жители улицы и администрация посёлка Бисерть спорят о том, какими методами проводить газификацию. Обращения в редакцию «Областной газеты» по проблеме газификации не редкость. Например, в прошлом году и в начале этого мы трижды писали о волоките с прокладкой газа жительнице посёлка Троицкий Талицкого городского округа (номера «ОГ» от 5 сентября, 19 ноября и 23 января). Недавно обратился в редакцию пенсионер из посёлка Бисерть Владимир Рошкевич. Он недоволен тем, каким образом намереваются газифицировать улицу Новосёлов, где живёт он и ещё несколько пенсионеров. Люди уверены, что после прокладки трубы улица превратится в непролазное болото.

– В прошлом году началась газификация улиц части посёлка Бисерть, называемой Леспромхозом, – рассказывает Владимир Рошкевич. – Казалось бы, радоваться жителям надо, но когда на первых двух улицах появились глубокие траншеи, люди загоревали. По проекту предполагалось вести траншейный способ укладки трубы, то есть сплошь перекопать всю улицу. В результате сразу нарушились подъезды к домам, были повреждены заборы, засыпанными оказались кюветы вдоль дорог.

По словам Владимира Петровича, после многочисленных жалоб подрядная организация, ООО «Газстройсервис», пошла жителям навстречу и в дальнейшем строительство газопровода продолжила методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ). Таким способом в этой части посёлка газовая разводка была сделана почти на половине улиц. Но, когда дело дошло до улицы Новосёлов, строители решили по старинке прокладывать трубу методом раскопок.

– Непонятно, чем вызвано такое решение, – возмущается читатель «Облгазеты». – Полтора года назад нашу улицу отсыпали щебёнкой, прошлись катком, дорога наконец-то стала хорошей. И вот теперь они начнут её раскапывать. Но мы живём почти на болоте, с одной стороны у края дороги буквально плещется Бисертский пруд, если начнут копать, то улицу просто уничтожат – её затопит вода.

Инициативная группа жителей улицы Новосёлов несколько раз обращалась в администрацию Бисертского городского округа с просьбой провести укладку трубы менее разрушительным способом – методом ГНБ. Но подрядчик потребовал для этого изменить проект и увеличить смету работ на 700 тысяч рублей: как выяснилось, для горизонтально-направленного бурения в этом месте потребовалась более толстостенная труба. Таких денег в бюджете городского округа не оказалось. Скоро рабочие должны возобновить работы, но, по словам Владимира Рошкевича, жители улицы Новосёлов полны решимости закрыть проход технике.

Глава Бисертского городского округа Валентина Суровцева в курсе этой проблемы.

– Первый этап газификации рассчитан у нас на 2019 и 2020 годы, часть работ уже сделана. Проект предусматривает ведение работ только траншейным способом. Если это заложено в проекте, отступление от него может быть сделано только по добровольному решению подрядчика, – пояснила «Облгазете» Валентина Суровцева.

На части улиц подрядчик действительно пошёл навстречу жителям, применил более щадящий метод прокладки трубы. Но никто не может заставить его делать это там, где такое отступление от проекта станет для него финансово обременительным.

– Для строителей бурение на этой улице очень затратно, они не могут делать это на собственные средства. А мы в рамках муниципального контракта не можем выделить дополнительные деньги, – говорит Валентина Суровцева. – Придётся прокладывать трубу, раскапывая для неё траншею, но подрядчик обещал сделать работы аккуратно и провести благоустройство.

Наверное, этого конфликта не было бы, если бы проект по газификации был выполнен более качественно и учёл все эти нюансы. Теперь остаётся надеяться, что строители действительно сдержат своё слово и проведут работы аккуратно, без разрушения дороги.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №072 от 21.04.2020 под заголовком «Копать нельзя бурить».

Сюжет

Обратная связь
Каждый день в редакцию звонят и пишут наши читатели. Ответы на свои вопросы они могут получить со страниц газеты.

Областная газета Свердловской области