Карпинский грибок

Карпинск, обход прокуратуры.

Вот с таким грибком на стенах вынуждены жить карпинцы в домах по улице Советской, 113 Фото: Павел Ворожцов

В резонансной истории с новостройками в Карпинске можно поставить точку. После наших публикаций прокуратура города заново проверила многоквартирные дома по улицам Максима Горького и Советской, построенные для переселенцев из ветхого, аварийного жилья. Мы поучаствовали в рейде и получили официальные результаты проверки. Так каков он – прокурорский вердикт?

Вечная духота

Проверка карпинских домов (М. Горького, 14 а и Советская, 113 – три корпуса) состоялась ещё 17 марта, её провёл помощник прокурора Александр Перевощиков. Он сразу же предупредил нас:

– Делать какие-либо заявления по ходу проверки я не уполномочен. Результаты мы обязательно доведём до редакции, на это потребуется несколько недель. И уже эту, официальную информацию вы сможете использовать.

Александр Сергеевич лично осматривал фасады зданий, чердаки и подвалы, заходил в квартиры и общался с жильцами. Вместе с ним обход совершали чиновники из мэрии, местные коммунальщики, специалисты областного департамента Госжилнадзора, представители застройщика – компании «СК Союз» (строила дом М. Горького, 14 а) и мы – журналисты.

Карпинск, обход прокуратуры.
Александр Перевощиков осматривает квартиры жильцов дома по улице М. Горького, 14 а Фото: Павел Ворожцов

На неожиданный визит гостей карпинцы реагировали спокойно, охотно отвечали на вопросы и приглашали к себе. По улице М. Горького, 14 а несколько жильцов с ходу заявили, что в квартирах вечная духота, потому что неисправна вентиляция. Александр Перевощиков попросил сделать замеры, и приборы показали, что проблема действительно есть. Правда, у одних жильцов – из-за технических дефектов системы, а у других – от неумения ею пользоваться. Выяснилось, что вентиляция в доме – приточно-вытяжная, и работать она начинает… как только в квартире открываются окна.

– Что же получается?! Летом мы жильё проветриваем, потому что на улице тепло. А как нам быть зимой? – возмутилась одна из жительниц Марина Долгова. - Неожиданная для нас новость. Ну теперь хоть знать будем…

Карпинск, обход прокуратуры.
Проверка вентиляции в доме по улице М. Горького, 14 а. Прибор показывает, что воздух в квартирах не циркулирует Фото: Павел Ворожцов

Грибок и… маргиналы

В домах по улице Советской всплыли сразу несколько проблем. Пенсионерка Нина Макарова пожаловалась на неприятный запах канализации:

– Квартиру здесь купила в 2018 году и пожалела об этом. Она у меня однокомнатная, на первом этаже. Подвалов в доме нет, осенью и весной всё течёт, пахнет сильно…

Несколько женщин показали пятна на потолке – следы протечки с кровли, и грибок на стенах. Не обошлось и без курьёзов: в одной из квартир нас встретила весьма неопрятная дама. Дверной косяк висит на волоске, внутри бардак, тут же собаки-кошки и мощный «аромат» немытой утвари…

– На что мне жаловаться? – всполошилась она. – Живём как живём. Квартиру дали – и слава богу. Ну есть у нас долги за коммуналку. А у кого их нет?

В управляющей компании «Дом», обслуживающей жилфонд, нам рассказали – из старых бараков в новые квартиры заехали не только благополучные семьи, но и местные маргиналы.

– Жильё они получили по государственной программе, но совсем его не берегут. Видели мы квартиры без дверей, без унитазов. Потихоньку распродают имущество ради денег, – прокомментировал директор Александр Пильников.

Вот такие трещины можно увидеть в отмостке дома №14А по улице М.Горького Фото: Павел Ворожцов

Кто виноват?

Официальные результаты прокурорской проверки поступили в редакцию 1 апреля. Заместитель прокурора Карпинска Елена Худорошкова сообщила – в проверенных домах выявлены многочисленные нарушения по техническому обслуживанию и эксплуатации жилого фонда. Это и повреждения наружной отделки (сайдинга) зданий, следы протечек с кровли, проседание пола в подвальных отсеках, частичное разрушение отмостки домов и поверхностей плит перекрытия, бытовой мусор на придомовых территориях и многое другое.

В итоге прокуратура внесла представления в адрес застройщика – «СК Союз» и управляющей компании «Дом». А директора УК «Дом» Александра Пильникова планируется привлечь к административной ответственности (ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Прокуратура Карпинска держит ситуацию на контроле.

Интересный момент: если «СК Союз» разделит ответственность с управляющей компанией, то второй застройщик – ООО «Гранит Плюс» (строивший дома по улице Советской) её избежит. Начальник отдела ЖКХ администрации Карпинска Сергей Скиба, участвующий в проверке, сообщил – ООО «Гранит Плюс» признано банкротом и проходит процедуру ликвидации. И расхлёбывать последствия строительства теперь придётся управляющей компании. К ООО «Гранит Плюс» были претензии и раньше: по условиям муниципального контракта строительство домов по улице Советской должно было завершится в декабре 2014 года, но застройщик выбился из графика. При этом мэрия Карпинска выдала разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. В 2016 году по итогам прокурорской проверки в домах по улице Советской уже выявлялись нарушения (некачественно установлены сантехнические приборы и газовое оборудование), застройщик был вынужден их устранить. Жёстких мер со стороны администрации города опять же не последовало.

Хронология событий:

  • В январе жители Карпинска (ул. М. Горького, 14 а и ул. Советская, 113) пожаловались «Облгазете» на плохое качество жилья – «гуляющий» фундамент зданий, лежащие на земле балконы, холод и грибок в квартирах. Дома были были построены по программе переселения из ветхого, аварийного жилья в 2014–2015 годах (см.статью «Жители Карпинска переехали из аварийного жилья… в аварийное» в «ОГ» №6 от 16.01.2020).
  • 13 февраля редакция направила официальные запросы в прокуратуру и мэрию Карпинска. 21 февраля прокуратура сообщила, что планирует провести повторную проверку домов для «ветховиков», и результаты доведёт до журналистов (см.статью «Есть реакция!» в «ОГ» №035 от 27.02.2020).
  • 3 марта на запрос редакции ответила мэрия: проводить техническое обследование домов на предмет выявления и устранения дефектов власти не планируют (см.статью «Обследования не будет» в «ОГ» №040 от 05.03.2020).

    К размышлению

    Карпинск – не единственный муниципалитет в регионе, где были зафиксированы нарушения сроков и качества строительства домов для «ветховиков». Ещё в 2015 году, в разгар действия госпрограммы, «Облгазета» рассказывала о проблемных домах в Заречном, Камышлове, Берёзовском, Верхних Сергах и других территориях (см. «ОГ» №114 от 01.07.2015 г.). Тогда главы муниципалитетов объясняли проблему халатностью застройщиков и безответственным отношением самих граждан к новому жилью.

    С этого года программа переселения граждан из ветхого, аварийного жилья заработала снова: 7 территорий получат средства на строительство домов для «ветховиков» из Фонда содействия реформированию ЖКХ и областной казны – это Берёзовский, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Дегтярск, Талица, Байкаловский район и Карпинск. Общая сумма – 1,2 млрд рублей. Получится ли избежать повтора ситуации – большой вопрос. Но уже сегодня понятно, что условия программы нужно пересматривать, в том числе ужесточать контроль над застройщиками и муниципальными коммунальными службами – заказчиками строительных работ. А также разъяснять будущим новосёлам, что к собственному жилью нужно относиться бережно. 

    Карпинск, обход прокуратуры.
    Александр Перевощиков (в центре) с комиссией проверяет дома по улице Советской, 113 Фото: Павел Ворожцов
      • Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».
      Опубликовано в №83 от 14.05.2020.
    Областная газета Свердловской области