Красная линия в Екатеринбурге пошла «гулять» вместе с плиткой

гранитная плитка, ремонтные работы, снятие, демонтаж

«Красная линия» возле Театра музкомедии превратилась в «красные кусочки», но рабочие говорят, что её будут смывать и рисовать заново. Вопрос – когда? Фото: Павел Ворожцов

В уральской столице на нескольких участках на улицах Малышева и Ленина снова появилась уложенная штабелями гранитная плитка: как пояснили в пресс-службе администрации города, подрядчики устраняют недочёты, оставшиеся после укладки в прошлом году.

Мелкие ремонтные работы начались ещё в майские праздники: рабочие заделывали дыры возле канализационных люков и бордюров, уплотняли межплиточные швы. А с прошлой пятницы горожане стали свидетелями более масштабных операций с гранитом. На участках возле театра Музыкальной комедии и возле гостиницы «Исеть» рабочие снимают плитку, уплотняют основание, а затем возвращают её на место. Это делается там, где плитка просела.

Внимательные екатеринбуржцы тут же заметили, что после переукладки «разъехалась» красная линия, обозначающая пешеходный туристический маршрут по центру города. Плитка уложена вразнобой, и кусочки линии оказались разбросанными по тротуару. Как объяснили корреспонденту «Облгазеты» рабочие, беды в этом нет: старую краску всё равно смоют, а линию нарисуют заново.

Напомним, ремонт тротуаров в Екатеринбурге проходил с начала прошлого лета. Работы затянулись до середины декабря, в нарушение сроков, обозначенных в контрактах. О причинах этого «Облгазета» рассказывала в материале «Ошибка № 44» (номер за 10 декабря 2019 года). Проверяющая комиссия комитета благоустройства мэрии ещё тогда предъявила подрядчикам список претензий, а после того как тротуары «перезимовали», всплыли новые замечания. В том числе, по «гуляющей» плитке. Чтобы получить полный расчёт за работу, подрядчики должны устранить все нарушения. Если же в течение трёх лет будут обнаружены новые недостатки, подрядчики должны будут устранять их по гарантии.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №86 от 19.05.2020.
Областная газета Свердловской области