Сквер в Североуральске прославился на всю Россию

Североуральск, сквер Молодёжный

Детский городок – только часть большого Молодёжного сквера в Североуральске Фото: пресс-служба администрации Североуральска

Правительство России признало Североуральск одним из лидеров в сфере благоустройства общественных территорий. В прошлом году в городе открылся после реконструкции Молодёжный сквер. Сегодня он официально включён в федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству и поставлен в пример другим российским городам.

Приказ о включении сквера подписал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. При этом Североуральск стал единственным городом Свердловской области, вошедшим в реестр, по итогам 2019 года.

– Приятно, конечно, что на нашем примере будут учиться другие города, – прокомментировал «Облгазете» мэр Североуральска Василий Матюшенко. – В чём секрет успеха? Наверное, в слаженной работе команды администрации и подрядчиков. Это место сразу стало востребованным у жителей. Ждём, когда разрешится ситуация с коронавирусом, чтобы включить фонтан и открыть сквер для прогулок.

Молодёжный сквер в Североуральске был благоустроен по региональной программе формирования комфортной городской среды. Новый облик сквера обошёлся в 28 миллионов рублей. На территории появились оригинальная «арка желаний» из 7 колец, детский городок, скейт-парк, стена для граффити, скамейки и дорожки, мультяшные скульптуры, большая песочница для малышей и многое другое. Торжественное открытие состоялось в конце октября прошлого года.

Это не первая победа Североуральска на федеральном уровне. В 2019 году в реестр лучших практик по благоустройству (по итогам 2018 года) в числе трёх уральских проектов вошла городская Аллея Славы.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №86 от 19.05.2020.
Областная газета Свердловской области