Первоуральский «Донбасс» восстановят к 1 июля

В доме также отремонтируют кровлю и заменят выходы на крышу. Фото: Пресс-служба администрации ГО Первоуральск

В доме также отремонтируют кровлю и заменят выходы на крышу. Фото: Пресс-служба администрации ГО Первоуральск

В первоуральском посёлке Вересовка возле пятиэтажки по адресу: улица Заводская, 14, работает спецтехника. Рабочие разбирают пострадавший от взрыва бытового газа ещё в 1995 году подъезд здания. История местного «Донбасса», за судьбой которого на протяжении долгих лет пристально следили СМИ, в том числе и «Областная газета», близка к завершению. 

Напомним, 25 лет назад от взрыва газа пострадали 15 квартир первого подъезда. Жильцов этой части дома расселили сразу же в построенный специально для них одноподъездный дом. А остальные продолжили жить в своих квартирах, так как дом не был признан аварийным. Однако условия там были непростые – крыша постоянно протекала, а стены квартир, примыкающих к разрушенной части, промерзали. Летом 2017 года областные власти приняли решение о строительстве жилья для расселения оставшейся части дома, 92 млн рублей были выделены на эти цели из резервного фонда области. Спустя два года, перед самым Новым годом, 45 семей переехали в новые квартиры.

И вот теперь власти Первоуральска поставят точку в этой истории. Согласно документам, размещённым на портале госзакупок, тендер на выполнение работ по реконструкции здания выиграл Александр Пташников, а сумма контракта составила почти 2,8 млн рублей. Деньги были выделены из муниципального бюджета. Срок окончания работ – 1 июля.

– В рамках реконструкции будет произведена полная разборка первого подъезда, включая подвал. Усилены металлом стены между первым и вторым подъездом. Также рабочие утеплят стену второго подъезда и переложат инженерные сети в подвале. После завершения работ департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проведёт итоговую проверку, – пояснил исполняющий обязанности директора управления капитального строительства Первоуральска Назар Галат.

Затем дом будет введён в эксплуатацию. Рассматривается возможность использования его в качестве маневренного фонда.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №91 от 26.05.2020.
Областная газета Свердловской области