Через реки Вижай и Талица построили мосты

Мост через Вижай

Так выглядит долгожданный мост через реку Вижай. Фото: Артём Солдатов

В Ивдельском городском округе решилась многолетняя проблема. На пути к отдалённым северным посёлкам Бурмантово, Хорпия, Вижай и Ушма появилось два моста – через реки Вижай и Талица. До настоящего момента местным жителям, среди которых есть и представители малочисленного народа манси, было крайне непросто попасть с одного берега на другой. А в половодье выбраться из посёлков было попросту невозможно.

Мосты были построены за счёт средств компании «Полиметалл» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Ивдельским городским округом.

– Мостами будут пользоваться не только сами промышленники, но и в первую очередь жители и гости Ивдельского городского округа. Это пример того, когда промышленная компания заходит работать на территорию и вместе с решением своих производственных задач сразу же помогает решать проблемы муниципалитета, – говорит глава Ивдельского ГО Пётр Соколюк. – Люди, живущие в Бурмантово, Хорпии, Ушме и в посёлке Вижай, а также многочисленные гости района, охотники и рыбаки, проезжали через реку Талицу по деревянному мосту. Этому строению было несколько десятков лет, последние годы мы пытались поддерживать его в пригодном для движения состоянии. Но фактически мост был опасен – без перил, только деревянный настил. К тому же его часто заливало. Наши социальные партнёры согласились построить здесь новый капитальный мост. И буквально через несколько месяцев он введён в эксплуатацию – красивый, современный и надёжный.

Ещё один капитальный красавец-мост объединил берега реки Вижай в районе посёлка с одноимённым названием. Ширина реки там достигает 70–80 метров. По словам Петра Соколюка, несколько лет назад один предприниматель, который заготавливал лес за Вижаем, построил здесь небольшой мост из железобетонных плит, но со временем его смыло течением. Поэтому жители Ушмы были вынуждены добираться до соседнего Вижая вброд, пока не подходила большая вода. В зимнее время передвигались по льду. А нынешней зимой лёд на реке не встал, поэтому переправляться до «большой земли» людям приходилось с большим риском. Теперь и эта проблема решена.

– Кроме строительства мостов мы договорились с «Полиметаллом», что компания также поможет нам с ремонтом дороги, которая идёт с Вижая в сторону Полуночного. Всё это улучшит транспортную доступность медицинских и социальных служб к местам проживания манси, сделает более комфортным и безопасным путь туристических групп к нашей достопримечательности – перевалу Дятлова, – считает глава Ивдельского ГО.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между «Полиметаллом» и Ивдельским ГО действует уже несколько лет. В минувшие годы золотодобытчики инвестировали средства в ремонт школы и детского сада в Ивделе. В этом году работа по ремонту учреждений образования продолжается. Кроме того, в текущем году решено за счёт социальных инвестиций компании оказать поддержку семьям манси, а также выполнить работы по проектированию пешеходного моста через реку Лозьва в посёлке Ушма. В необходимости строительства этого моста сегодня никто не сомневается – особенно после трагических событий прошлого года. Тогда на реке Лозьва перевернулась моторная лодка с семьёй манси, которые пытались преодолеть расстояние по воде, чтобы попасть из Вижая в Ушму.

Сегодня на территории Ивдельского ГО проживает около 130 манси: 80 человек – в лесных поселениях, остальные – в северных посёлках. Как ранее сообщала «Облгазета», в конце февраля компания «Полиметалл», аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, администрация Ивдельского ГО и общественная организация «Социальная помощь и поддержка ивдельских манси» договорились о создании наблюдательного совета над расходованием выделяемых компанией средств на поддержку малочисленного народа. Уже в марте в отдаленные посёлки было завезено продовольствие. В течение года социальные партнёры также окажут коренным жителям помощь в приобретении медикаментов и получении услуг здравоохранения, приобретении ГСМ и инвентаря для занятий традиционными  промыслами.

  • Опубликовано в №093 от 28.05.2020.
Областная газета Свердловской области