Жители уральского посёлка остались без газа из-за неподписанных бумаг

«Облгазета» продолжает следить за ситуацией в «Золотой горке» Фото: Алексей Кунилов

«Облгазета» продолжает следить за ситуацией в «Золотой горке» Фото: Алексей Кунилов

Больше недели жители загородного комплекса «Золотая горка» в посёлке Кирпичный городского округа Среднеуральск вынуждены обходиться без газа. Как ранее рассказывала «Облгазета», 19 мая сотрудники Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала (МРСК Урала) во время работ повредили подземный газопровод. Коммунальные службы устранили эту аварию ещё 21 мая, однако газ в домах так и не появился.

– У нас стоят газовые котлы, которые обеспечивают отопление и горячую воду. После аварии без газа остались семь многоэтажных домов и несколько частных – всего более 246 квартир. В основном там проживают семьи с детьми, которые сейчас находятся на самоизоляции. Люди по-разному находят выход из ситуации: готовят в мультиварках, детей отправляют к родственникам, – рассказал «Областной газете» местный житель Геннадий. Мужчина не стал называть свою фамилию, так как уверен, что эта информация никак не повлияет на решение проблемы.

Ситуацию взяла на контроль прокуратура Верхней Пышмы. «Сейчас по этому факту проводится проверка. Она занимает порядка 30 дней. Мы направили запросы по этой теме. Более подробных данных пока сообщить не можем», – так прокомментировали ситуацию в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В ситуацию вмешались и муниципальные власти. Совещание по отсутствию газоснабжения в «Золотой горке» прошло в местной администрации 26 мая. «Облгазете» о его итогах рассказал замглавы ГО Среднеуральск Иван Рекечинский. Он объяснил, что проблема возникла из-за отсутствия договора по техническому обслуживанию и устранению аварий между газовой организацией «Газпром газораспределение Екатеринбург» и ООО «Золотая горка».

– МРСК Урала готова оплатить ремонт газопровода, так как был причинён ущёрб, однако они не могут это сделать, пока конкурсный управляющий «Золотой горки» Александр Басов не подпишет договор с газовиками и не выставит счёт, – отметил Рекечинский.

На вчерашнее заседание в администрацию Александр Басов не явился. Сегодня в первой половине дня пройдёт повторная встреча, на которой администрация рассчитывает поставить точку в затянувшейся истории. После того как будут подписаны все бумаги и газовой компании поступят деньги, газ в домах появится в течение суток.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №092 от 27.05.2020.
Областная газета Свердловской области