Первый пошёл: в Нижнем Тагиле отремонтировали улицу Красных Зорь

улица Красных Зорь Нижний Тагил

Впервые дорожные объекты в Нижнем Тагиле сдают так рано – в начале июня. Фото: Галина Соколова

Лето только стартовало, а в Нижнем Тагиле уже сдан первый объект, отремонтированный по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Улица Красных Зорь, расположенная в Тагилстроевском районе, на протяжении сорока лет не знала капремонта и пользовалась дурной славой у автомобилистов. Теперь она обзавелась безупречным дорожным полотном, ровным тротуаром и удобными карманами-остановками.

В этом году в Нижнем Тагиле в рамках нацпроекта будут обновлены 23 дороги. Контракт составил 626 миллионов рублей. На 18 объектах уже идут работы. Генеральным подрядчиком выступает МУП «Тагилдорстрой».

– В графике на 2020 год участок на Красных Зорь у нас стоял первым. Объект был в плохом состоянии. От людей постоянно шли жалобы, – объяснил директор «Тагилдорстроя» Игорь Васильев.

О том, какой была их улица, рассказали старшеклассники школы №49.

– Асфальт и на дороге, и на тротуаре был весь в глубоких трещинах, как земля в пустыне. Осенью грязные лужи. И остановки непонятные: на повороте без площадок. Небезопасные, в общем, – вспоминают ребята.

По их словам, жителей радует внимание к улице, по которой курсируют автобусы семи маршрутов, и ко всему рабочему микрорайону.

– Раньше только гостевые маршруты ремонтировали, а теперь и до заводских окраин дорожные катки добрались. Правильный нацпроект, – одобрили подростки.

ремонт дороги
Автобусные остановки на улице Красных Зорь стали безопасными Фото: Галина Соколова

Участок, подлежащий ремонту, небольшой – 2800 квадратных метров дорожного полотна. На него выделили почти 5,3 миллиона рублей. Привели дорогу в порядок за три недели. 2 июня на улицу Красных Зорь прибыла приёмная межведомственная комиссия. Увиденным специалисты остались довольны и подписали акт приёмки в эксплуатацию.

– Все технические параметры объекта после ремонта соответствуют проекту, – отметил после осмотра дороги председатель приёмной комиссии Николай Новиков. – Результаты испытания асфальта положительные. На объекте учтены все требования по комфортной городской среде, также учтены все нюансы, связанные с передвижением маломобильных граждан.

Единственное, что не понравилось членам комиссии – это голуби, азартно уничтожающие семена трав на новеньких газонах. Дорожники тут же взялись за грабли.

Тагильчане не сомневаются, что с объёмами, запланированными на этот год, справятся. Более того, они надеются получить дополнительное финансирование.

– Мы впервые сдаём отремонтированные дороги так рано: в начале июня. Такие темпы работы позволят нам рассчитывать на дополнительное финансирование по национальному проекту в размере 124–125 миллионов рублей – поделился глава города Владислав Пинаев.

Мэр также высказал уверенность, что благодаря нацпроектуулично-дорожная сеть муниципалитета преобразится. Уже сейчас тагильчане и гости города отмечают позитивные изменения.

комиссия
У комиссии во время приёмки работ вопросов не было Фото: Галина Соколова

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области