В Слободо-Туринском районе построят новые очистные сооружения

Очистные сооружения

Технические подробности проекта очистных сооружений Юрий Сабуров пообещал рассказать в ближайшее время Фото: Дарья Мохова

В Слободо-Туринском сельском поселении запускают коммунальный проект стоимостью 185 млн рублей. При поддержке областного правительства на территории будут строить новые очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков.

Как выяснила «Облгазета», за строительство очистных отвечает компания «Сити Билдинг» – она выиграла электронный аукцион. Стройплощадка развернётся в окрестностях деревни Фалина, вблизи реки Туры. Проект позволит снизить негативное влияние на местные водоёмы и полностью автоматизировать процесс очистки сточных вод, уверяют местные власти.

– Переговоры с подрядчиком ведёт областной департамент госзакупок – он является заказчиком работ. Ждём строителей со дня на день. Проект рассчитан на два года. Мы очень рады, что правительство Свердловской области пошло навстречу и включило нас в региональную программу. Новые очистные нам крайне необходимы, их запуск благоприятно скажется на экологической обстановке не только нашего поселения, но и всего муниципального района, – сказал глава Слободо-Туринского сельского поселения Юрий Сабуров.

Производительность новых очистных сооружений составит 600 м³/сутки. Подрядчику предстоит установить под землёй железобетонный резервуар станции биологической очистки сточных вод, проложить новые сети ливневой и бытовой напорной канализации, обустроить сбросный коллектор и сети водопровода. На поверхности земли появится «коробка» станции биологической очистки сточных вод и сливная станция. Полностью сдать объект подрядная организация должна к осени 2021 года. «Облгазета» следит за ситуацией.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области