Ураган оставил уральский посёлок без света и воды

Марина Беднягина и Татьяна Дехтяренко АНИК

Переписка жителей Аника с чиновниками составила целый фолиант Фото: Галина Соколова

Ураган, наделавший 25 мая много бед в нашем регионе, повалил опору электросети в посёлке Аник Невьянского городского округа. Шквалистым ветром были попорчены и другие линии в невьянских сёлах, но их восстановили за сутки. В Анике же две недели надломленный ветром столб на Заречной улице оставляет дачников не только без света, но и без воды.

Столбовые дворяне

Комплекс электроснабжения Аника, включающий сети и трансформаторную подстанцию, за свою историю сменил несколько хозяев. Сначала это было имущество леспромхоза, затем главы крестьянско-фермерского хозяйства Георгия Амана. С 2018 года по решению суда собственником стала администрация Невьянского городского округа. Мэрия хоть и приняла бесхозяйное имущество, но организацию, которая будет обслуживать энергообъекты, пока не определила.

– Проведём конкурс, чтобы отдать линию на техобслуживание. Сделать это будет непросто: линия старая, да ещё идёт по землеотводу железной дороги, – пояснил глава Невьянского ГО Александр Берчук.

Договора на обслуживание нет, нет и ремонтных бригад, спешащих в Аник.

– На весь посёлок у нас единственный колодец, поэтому мы пробурили скважины, – рассказывает житель Аника Владимир Трофимов, – но насосы без электроэнергии не включишь. Сейчас самый сезон для полива, а у нас даже для кухни вода в дефиците. Я вот из Нижнего Тагила воду привожу.

За помощью жители и невьянская мэрия обратились в артель «Нейва», ведущую добычу золота на территории посёлка. Старатели обещали вернуть опору на место, как только закончится режим самоизоляции, и артель возобновит работу.

Долгий путь к квитанции

Кроме восстановления электроснабжения, жители мечтают стать полноправными клиентами энергетиков. Поставщиком электроэнергии является Нижнетагильская дистанция пути, входящая в состав центральной дирекции инфраструктуры-филиала ОАО «РЖД». Договор с организацией есть лишь у семьи Аман, прописанной в Анике. Остальные имеют регистрацию в Нижнем Тагиле, Новоуральске, Екатеринбурге и тоже желают вступить в договорные отношения с поставщиком, получать квитанции на оплату услуги. По документам они – дачники, а по факту – это люди, проживающие с апреля по октябрь в домах, оставшихся от родителей или построенных давным-давно. Всего в Анике 29 домовладений.

– От решения вопроса по электроснабжению зависит судьба нашего посёлка, ведь люди, особенно семейные, оставляют дома. У нас красивая природа, богатые грибами и ягодами леса, но нет элементарных условий для жизни и работы, – делится Марина Беднягина.

С просьбой о техприсоединении дачники обратились к поставщику электроэнергии, но получили отказ. Тогда они написали письма в разные ведомства – чиновникам, прокурорам, депутатам. Получали ответы и писали вновь… Параллельно городские власти проводили переговоры с железнодорожниками. Эпистолярная настойчивость жителей и дипломатия мэрии дали результат. В конце огородов Аника забрезжил свет.

– В Нижнетагильской дистанции пути дали согласие на технологическое подключение домовладений Аника. Одна заявительница уже оплатила первый взнос, – сообщила начальник управления населёнными пунктами Елена Матвеева.

столб аник
Старатели согласились вернуть столб на место Фото: Галина Соколова

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области