Цветочное нашествие

Высадка цветов в Ревде

Белые петунии украшают аллею в парке Победы в Ревде Фото: Владимир Коцюба-Белых

Более 150 миллионов рублей в год тратит Екатеринбург на озеленение и благоустройство (см.«Облгазету» №34 от 26.02.2020). Многим муниципалитетам до уральской столицы далеко – и масштабы территории не те, и бюджет другой…Тем не менее большинство уральских городов каждое лето наводят красоту в парках и скверах. И если раньше высадка цветов и стрижка газонов считалась чем-то скучно-обязательным, то сегодня эта работа становится искусством.

Небывалый размах

В Первоуральске нынче высадят 110 тысяч цветов, сообщили в мэрии города. Это разноцветные бархатцы и петунии, алиссум и цинерария. Яркие цветочные клумбы уже появились на центральной аллее проспекта Ильича, в сквере имени Данилова, у памятника «Европа-Азия». А на улице Ленина из цветов выложили большую надпись – «Первоуральск». По условиям контракта подрядчик, который занимается высадкой, будет ухаживать за растениями – поливать, удобрять и пропалывать. Полностью высадить цветы в городе должны до конца июня, сообщает официальный сайт мэрии.

В Тавде цветочные клумбы начали оформлять с конца мая. Администрация закупила почти 12 тысяч единиц рассады и 100 уличных вазонов. В течение всего лета за цветами будут присматривать – поливать и пропалывать. Цветники разбиты на въезде в город (улицы Кирова и Фанерщиков), вокруг памятника Кирову, у здания мэрии. А в Качканаре в этом году подошли к озеленению с небывалым размахом – на обустройство клумб и уход за газонами из местного бюджета выделено 436 тысяч рублей.

– Мы решили заниматься озеленением территории системно. В прошлые годы не получалось по разным причинам, в том числе из-за дефицита бюджетных средств. Сейчас такая возможность есть. Главное, чтобы жители бережно отнеслись к насаждениям, – сказал мэр Качканара Андрей Ярославцев.

Подрядчик – компания «АртеВерде» – уже приступила к работе. Ей предстоит высадить несколько тысяч саженцев петунии, настурции, фиалок, бархатцев, спиреи японской, а также кустарников – ивы пурпурной, барбариса, чубушника. Цветники появятся в парке «Барбарис», проезде Дружинников, на троллейбусном кольце.

«Фишки» от флористов

Кардинально изменила подход к озеленению Ревда: в этом году на территорию пришёл новый подрядчик – компания «Ростюльпан». До конца июня на городских клумбах она высадит более 22 тысяч цветов – петунию, сальвию, львиный зев…У каждой клумбы – свой эксклюзивный дизайн-проект. Так, у памятника Солдату и Рабочему красной сальвией выложена надпись «75 лет Победы» в обрамлении из белой петунии.

– Мы стараемся высаживать цветы в разных цветовых гаммах и разными фигурами. К нам уже подходят жители, благодарят. Говорят, что такого в городе ещё никто не делал, – цитирует директора компании «Ростюльпан» Калерию Фролову газета «Ревдинский рабочий».

Необычные цветники разместятся на аллее Интернационалистов, в городских скверах, на площади и в парке Победы, у плотины, в Еланском парке. На озеленение город затратит 440 тысяч рублей. Прополка, полив, подкормка удобрениями и удаление отцветших растений – обязанность подрядчика. К осени на въезде в Ревду по улице М. Горького цветоводы планируют высадить 10 тысяч тюльпанов. Такой красоты город ещё не видел.

Цветочный рекорд

В Камышлове в этом году к цветочным работам привлекли ландшафтных дизайнеров из Екатеринбурга. Они уже провели ревизию растений, которые успешно пережили зиму, и подготовили новую партию саженцев. Помимо цветов на территории появятся кустарники – туя и дёрен (разновидность кизила). Большую часть растений специалисты высаживают в центральном сквере города, который в прошлом году пережил масштабную реконструкцию.

– Нынче только на озеленение мы выделили 1,4 млн рублей. Для нашего муниципалитета это рекорд – в прошлые годы сумма была в разы меньше, – рассказал мэр Камышлова Алексей Половников. – Всё дело в том, что в процессе реконструкции сквера старые клумбы и деревья убрали. И сейчас, чтобы территория не выглядела слишком голой, приходится добавлять насаждения. Также у нас есть клумбы на городской площади и аллее Чигрина, у стадиона, автовокзала, здании администрации. Их тоже делаем красивыми. Думаю, что на следующий год мы заложим в бюджете такую же сумму на озеленение.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №107 от 19.06.2020.
Областная газета Свердловской области