Жительница Мартюша в одиночку расчищает замусоренный лес

Наталья Худорожкова

Чтобы привлечь внимание к проблеме, перед утилизацией мусора Наталья украшает мешки мотивационными надписями Фото: Ольга Кошкина

Консультант центральной библиотеки Каменского городского округа Наталья Худорожкова из посёлка Мартюш переосмыслила фразу «выходить из дома, чтобы погулять с собакой и выбросить мусор», получившую распространение во время пандемии. Во время прогулок с любимым псом Джеком она начала приводить в порядок близлежащие территории.

-Несколько лет я гуляю с собакой практически по одним и тем же местам за посёлком,- рассказывает Наталья. – Территория там очень захламлена, кругом полно строительного мусора, битого стекла, фантиков. Всегда думала, что моих сил не хватит, чтобы справиться с этим, но на самоизоляции решила попробовать. Тем более что пока работать нельзя, энтузиазм нужно куда-то выплёскивать.

Взяла с собой мусорной пакет. Несколько метров на тропинке – он был заполнен до краёв. После этого начала брать с собой перчатки и пакеты и бороться с мусорными очагами – иногда в несколько заходов. Найденный в лесу пластик решила собирать отдельно – для сдачи в переработку. Регулярность стала приносить результаты.

Свою экологическую деятельность Наталья старалась не афишировать. До тех пор, пока не стала героиней городского паблика. Один из земляков сфотографировал шеренгу мусорных мешков, которые девушка не успела вывезти после очистки стихийной свалки возле бродовского моста, и выложил с подписью: «Неизвестная женщина собрала мусор на берегу реки Исеть, за что лично от меня и думаю от города огромная благодарность». Пост собрал 33 тысячи просмотров и больше двух тысяч лайков. Наталью это вдохновило – после огласки она начала публиковать свои отчёты с хештегом #неизвестная женщина и создала собственную группу в соцсети.

Идея Натальи нашла отклик у земляков. Она с улыбкой рассказывает, что местные рыбаки стали её узнавать. Увидев, издалека кричат: «Оставь мешок, мы заберём!» Иногда мусор помогают погрузить и вывезти люди, отдыхающие на берегу. В соцсетях девушке пишут единомышленники, которые тоже выходят на экопрогулки.

– Как сохранить оптимизм, если мусор появляется снова и снова? Подходить к делу легко и непринуждённо,- говорит Наталья.- Мой выбор – гулять по чистому лесу и получать от процесса радость и удовлетворение. И пусть эти мгновения длятся всего-навсего день, неделю или месяц, оно того стоит.

Наталья Худорожкова
«На сегодня уборка окончена – можно отдохнуть» Фото: Ольга Кошкина
Наталья Худорожкова
Благодаря этим мешкам Наталья стала героиней городского паблика Фото: Ольга Кошкина

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области